Усики у грудничка

Девочке на данный момент полгода. Месяца 2 назад заметила, что над верхней губой появились волоски темного цвета. Сейчас их стало больше и они будто потемнели. Так же есть темные волосики на ушках, но они с рождения. Были ещё волосы на плечах и руках, но они уже прошли. Прикрепляю фото, где прям очень хорошо видно эти усики. Подскажите, пожалуйста, это пройдёт или это является какой-то особенностью?

32 года

Здравствуйте. Нужен очный осмотр детского эндокринолога. т.к. нужно осмотреть всего ребенка, его половые органы, а не только кожу. Ребенок девочка или мальчик? рост и вес?

Наталия, мы ежемесячно наблюдаемся у терапевта, который производит осмотр всего тела и все хорошо. Ребёнок девочка, родилась с весом 2103 кг и 46 см на 39 неделе. При беременности ставили задержку роста плода

Наталия, на данный момент вес 6500, рост 65

Волосики плотные или пушковые?

Рост ребенка по центильным таблицам не превышает, поэтому вряд ли это ППР. если это пушковые волосики, то это совершенно нормально.

Наталия, Пушковые, но темные )

Принятый ответ

Темные или светлые - от гормонов не зависит. Главное - пушковые волосы в любых местах даже у ребенка- это норма.

Здравствуйте. Покажите ребенка очно эндокринологу

Мадина, а что это может быть? Нас каждый месяц осматривает педиатр

Гормональные нарушения. Надо будет сдать анализы. Какие , лучше если вам эндокринолог напишет. Я могу что то упустить

Добрый день! Необходим очный осмотр ребёнка у эндокринолога.