Воспаление после подкожного прыща

Здравствуйте! 3 дня назад почувствовала на подбородке подкожный прыщ, но он не был виден. Вчера утром он начал появляться на поверхности, затем вскрылся. После, днём начала воспаляться вся правая часть подбородка и под челюстью. Обрабатывала перекисью и левомеколем. Сегодня утром такая же картина, восполенный участок, при надавливании больно. К какому врачу обращаться с данной проблемой?

Не имею
22 года
4 Июля ·Просмотров: 781·Мария

Принятый ответ

Добрый день, Мария.

По фото больше похоже не на обычный прыщ, а на начинающийся фурункул или воспаление волосяного фолликула. Боль под челюстью связана с тем, что воспаление затронуло окружающие ткани и увеличился лимфоузел

В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу. Желательно сделать это сегодня или завтра. Если попасть в поликлинику быстро не получается, можно обратиться в приемное отделение стационара. Хирург осмотрит воспаление и решит, достаточно ли лечения мазями или уже нужно вскрыть гнойник и назначить антибиотики

Перекись лучше больше не использовать, она может замедлять заживление.
Рекомендуется обрабатывать кожу вокруг воспаления хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день.
Левомеколь можно продолжать наносить тонким слоем 2 раза в день под чистую сухую салфетку.

Если сильно болит, можно принять ибупрофен 400 мг после еды до 3 раз в день в течение 2-3 дней, если нет противопоказаний.

По фото пока ситуация не выглядит запущенной, поэтому при своевременном обращении все хорошо лечится.

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте Мария
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото у Вас вероятнее всего имеется имеется небольшой инфильтрат по типу фурункула в стадии воспаления ( это воспаление волосяного фолликула)

✅В подобной ситуации рекомендовано:
Очный осмотр челюстно - лицевого хирурга для оперативного лечения в объеме вскрытия гнойника .

Сейчас рекомендуется Это место не греть и не давить.
Место отрабатывать раствором водного хлоргексидина
Нимесил по 1 порошку при болях после еды

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте..
По фото это небольшая пустула ( гнойник), причиной которая скорее фолликулит.
С данной проблемой можете обратиться к хирургу, врачу члх.
До обращения обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь 2 раза в день под небольшую повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в 3 дня ( при отсутствии противопоказаний).
Самостоятельно не давить, возможно и самостоятельно вскроется.
Будьте здоровы