Высыпание на коже ребенка
Добрый день! На ноге появилось пятно красное с мелкими прыщиками с белыми головками. И единичные такие же прыщики под коленкой. Что это может быть, чем лечить. Ребёнок 1 год 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек капли ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Сыпь часто не беспокоит ребёнка и может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев даже без наружного лечения.
Спасибо большое за консультацию
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Спасибо за консультацию!
Пожалуйста!
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
На здоровье! Была рада помочь!)
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предположить развитие вирусной экзантемы.
Причинами появления являются вирусные инфекции. Перед появлением сыпи за несколько дней возможно повышение температуры. Сыпь может ещё подсыпать в течения нескольких дней. Самостоятельно пропадает в течения 1-3 недель.
Обычно при данном состоянии рекомендуют симптоматическое лечение.
При наличии зуда наружно можно использовать ( неотанин/ каламин), внутрь антигистаминные ( Зиртек).
Скорейшего выздоровления!
Спасибо за консультацию!
Галина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие шиповидного лихена - это состояние не опасное, доброкачественное, но точные причины его развития неизвестны
Обычно проходит самостоятельно, при дискомфорте обычно рекомендуют наружно рассмотреть применение крема Неотанин
Спасибо за консультацию!
Рада была Вам помочь!