Что торчит при напряжении
Что-то стало торчать из влагалища … или это норма? Я переживаю Роды были 1 с ицн и швами очень и тяжело вылежала сына Сейчас при чиханиии, напряге и сразу что-то вытекает …. Что со мной и чем это убирают?! Еще вопрос на попе что-то трескается и кровит, прям слабость какая то. Это опущение???
Принятый ответ
Добрый день
По вашему фото больше похоже на опущение передней стенки влагалища (цистоцеле), однако определить степень по фотографии невозможно — необходим очный осмотр с пробой натуживания. Подтекание мочи при кашле и чихании также характерно для стрессового недержания мочи, которое часто сочетается с опущением.
Пока рекомендую выполнять упражнения для мышц тазового дна, избегать подъема тяжестей и запоров. После осмотра врач определит, достаточно ли консервативного лечения или хирургическая коррекция
В области ануса больше похоже на наружный воспаленный геморроидальный узел. Пока можно использовать свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 10 дней и мазь Постеризан или Релиф Про наружно 2 раза в день 7–10 дней. Также важно избегать запоров, не натуживаться и соблюдать мягкую гигиену. Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр проктолога.
Была сегодня очно у гинеколога
Сказали опущение есть, недержание
Нужна операция, но типо сначала надо родить второго, а потом делать
Так ли это?? И как выносить с опущением
Если в первую бер была тяжелая ицн со швами и то они прорезались в 35 нед и я родила, дисплазия у меня
Как быть
Да, такая тактика считается оптимальной. Если Вы планируете еще беременность, операцию по поводу опущения обычно рекомендуют выполнять после завершения репродуктивных планов, так как последующая беременность и роды могут привести к повторному опущению и снизить эффект операции к 0. Пока достаточно наблюдения и укрепления мышц тазового дна. С учетом ИЦН в анамнезе следующая беременность потребует более тщательного контроля длины шейки матки и своевременного решения вопроса о серкляже или пессарии по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Судя по фото имеется небольшое опущение передней стенки влагалища.
Для более точной оценки степени необходим в таких случаях очный осмотр.
Обычно в таких случаях бывают эффективны упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна, а также малоинвазивные методы коррекции (плазмотерапия, филлинг гиалуроновой кислотой).
В области ануса изменения похожи на небольшой геморроидальный узел с микротрещиной снаружи из-за раздражения. В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога, так как может быть внутренний геморрой.
А второго рожают с таким опущением?
Да, конечно, на зачатие и течение беременности это никак не влияет
Была сегодня очно у гинеколога
Сказали опущение есть, недержание
Так ли это?? И как выносить с опущением
Как быть
Опущение стенок влагалища не влияет на вынашивание. Если истинная ИЦН после конизации, например, из-за дисплазии, то обычно во вторую беременность также накладывают швы или устанавливают пессарий.
Для укрепления мышц тазового дна рекомендуется регулярно выполнять упражнения Кегеля или малоинвазивные методы, которые указаны выше, они не влияют на последующие зачатия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы очень характерны для опущения и сопутствующих нарушений. Судя по фото можно предположить опущение передней стенки влагалища. Роды, особенно тяжелые, растягивают связки и мышцы тазового дна.
Подтекание мочи при чихании, кашле или напряжении-это стрессовое недержание, частый спутник опущения.
Также судя по фото можно предположить наличие геморроидального узла с трещиной.
Слабость может быть следствием болевого синдрома, стресса или скрытой анемии, характерной для послеродового периода.
Оценить полностью состояние можно только на очном осмотре. В таких случаях рекомендуют очную консультацию гинеколога и проктолога, также рекомендуют сдать общий анализ крови+ ферритин и упражнения Кегяля.
Была сегодня очно у гинеколога
Сказали опущение есть, недержание
Так ли это?? И как выносить с опущением
Как быть
Да, в этом есть логика. Хирургические операции при опущении действительно откладывают до завершения всех родов . Причина в том, что сама беременность и, особенно, естественные роды -это главные факторы риска, которые вызывают и утяжеляют эти состояния . Если сделать операцию сейчас, а затем родить, велик риск, что все усилия хирургов будут сведены на нет, и проблема вернется .
Выносить можно, но это будет беременность требующая контроля . Врачи будут применять поддерживающую тактику при необходимости и тщательно наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить что имеет место опущение передней стенки влагалища, для определения дальнейшей тактики рекомендовано пройти очный осмотр, можно рекомендовать выполнять упражнения Кегеля Ежедневно, в области ануса геморроидальный узел, можно использовать ректально свечи натальсид и обратиться на приём к проктологу
Была сегодня очно у гинеколога
Сказали опущение есть, недержание
Так ли это?? И как выносить с опущением
Как быть
Можно рекомендовать ежедневно выполнять упражнения Кегеля и оценить эффект через 5-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, описанные вами симптомы ощущение инородного тела, «торчащего» из влагалища, и недержание мочи (вытекание при чихании и напряжении) с высокой долей вероятности указывают на опущение стенок влагалища и матки (пролапс тазовых органов), развитию которого сильно способствовали тяжелая беременность с истмико-цервикальной недостаточностью (ИЦН), швы и длительный постельный режим (вылеживание), ослабивший мышцы тазового дна. Одновременное появление трещин на попе, которые кровят и вызывают слабость, скорее всего, связано с острым анальным трещинами или обострившимся геморроем, из-за которых при скрытой кровопотере может развиваться анемия (отсюда и упадок сил). Опущение тазовых органов убирают в зависимости от стадии: на начальных этапах помогают специальные упражнения для мышц тазового дна (под контролем реабилитолога) и ношение гинекологического пессария, а при выраженном выпадении проводится эффективная хирургическая пластика (кольпорафия); проблемы же с анусом лечат ректальными свечами, мазями и нормализацией стула. Рекомендуетсязаписаться на очный осмотр к гинекологу для оценки степени пролапса, сдать клинический анализ крови на гемоглобин и ферритин, а также посетить проктолога для лечения трещин.
Была сегодня очно у гинеколога
Сказали опущение есть, недержание
Так ли это?? И как выносить с опущением
Как быть