Расшифруйте ЭКГ.

Здравствуйте. 02.06.2026 перенесла обширный инфаркт. Сейчас беспокоит слабость, головокружение, приступы стенокардии. Сделала экг, но кардиолог в поликлинике на больничном, терапевт сказала что экг хорошая. Посмотрите, пожалуйста, профессиональным взглядом.

МКБ
42 года
4 Июля ·Просмотров: 222·София, Горно-Алтайск

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Рубцовые изменения миокарда.
Для оценки сократительной способности миокарда рекомендуется провести узи сердца.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Здравствуйте. Плёнки прошлой нет. Экг от 11.06.26 Синусовый ритм, чсс 60уд/мин. Сохраняется элевация ST в гр. отв, глубже отриц Т. В высоких отделах такие же изменения.
Боли появились примерно через 20-25 дней после инфаркта, до этого чувствовала себя хорошо. Слабость, постоянная сонливость, скачки пульса в покое и положении лежа от 43 до 122, периодически падает сатурация. Ощущение словно сердце дрожит. Прикрепила эхо

В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Для исключения нарушений ритма советуем суточное мониторирование экг.

София, здравствуйте!

По результатам уже выявлены выраженные основные изменения, которые действительно свидетельствует о перенесенном обширном инфаркте; было бы информативнее сравнить с предыдущей ЭКГ, можете прикрепить?
Пропишите по подробнее боли в груди, отмечается связь с физ нагрузкой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Боли появились примерно через 20-25 дней после инфаркта, до этого чувствовала себя хорошо.
Прикрепила описание эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Боль давящая, отдаёт под лопатку, похожа на остеохондроз, но я уже не доверяю своим ощущениям. Слабость, постоянная сонливость, головокружение, скачки пульса в покое от 43 до 122. Физической нагрузки как таковой сейчас нет. При выписке 18.06 я чувствовала себя лучше. Сейчас хуже, хотя я делаю все что мне сказали

Скажите а какое дпвление последние дни ?

По Эхокг есть изменения характерные для перенесенного инфаркта
По описанию ЭКГ все тоже самое что и сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Давление уже месяц не повышается выше 110/70, чаще всего 100/60, но бывает и 92/50. Сегодня выпила молотый кофе, самочувствие стало лучше, давление поднялось до 113/72, но боль загрудинная сохраняется, давящая.

Принятый ответ

София, при сочетание низкого дпвления с болями это могут быть действительно приступы стенокардии и при этом рекомендуется обратится в приемный покой для очного осмотра кардиолога

Здравствуйте! А не могли вы прислать ЭКГ при выписке из больницы для сравнения . По ЭКГ ритм синусовый, обширный рубец по переднебоковой стенке после перенесенного инфаркта . Какие сейчас давление ? Что принимаете из препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Давление низкое, чаще всего 100/60, но бывает ниже, сегодня выпила молотый кофе, давление поднялось до 113/72, самочувствие стало лучше, но боль в груди осталась так же, нитроспрей не очень помогает, просто голову раздувает как воздушный фарик.
Клопидогрел 75мг, аспирин 75 мг, аторвастатин 40мг, омепразол, форсига 10мг, амиодарон 200мг, юперио 25мг /2р, спиронолактон 25 мг, метопролол 12,5 мг/2р

Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий нет.По ЭКГ признаки перенесенного инфаркта по передней стенке.
Если нет жалоб,то контроль в динамике через месяц.
Если есть предыдущая ЭКГ,то приложите!Эхо сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Прикрепила описание эхо

Изменения характерны для перенесенного инфаркта и формирования рубца.Со временем сегмент St будет на изолинии, останутся только рубцовые изменения.
По эхо незначительно снижена фракция выброса,имеются участки гипокинеза в связи с перенесенным инфарктом.
Препараты принимаете все,что в выписке?
Какой пульс и давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Препараты принимаю все, веду себя хорошо, не нервничаю и не нагружаю себя ничем. Давление низкое, обычно 100/60, но бывает и 92/50. Пульс скачет от 43 до 122 в покое и положении лежа. Во время инфаркта я перенесла фибриляцию желудочков. Сразу после стентирования была сильная аритмия

Принятый ответ

После инфаркта обязательно назначение бета-блокаторов,учитывая что тем более была фибрилляция желудочков.Не нашла у вас в рекомендациях.
Хотя бы в минимальной дозе-бисопролол-2,5 мг,или метопролол-25 мг утром и вечером(при пульсе не менее 50 уд/мин)

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Не назначали, спасибо

Здравствуйте!
Вообще всегда нужно сравнивать в таких случаях ЭКГ в динамике, чтобы понимать, есть отрицательная динамика или нет.
Но все же отрицательные зубцы Т на ЭКГ косвенно могут говорить об ишемии.
А если еще и участились приступы стенокардии, всегда должна быть настороженность, что есть нестабильная бляшка.
Сколько дней уже боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Боли появились примерно через 20-25 дней после инфаркта, до этого чувствовала себя хорошо. Вы отвечали на мой вопрос 01.07. и посоветовали сделать экг чтобы исключить аритмию.

Принятый ответ

Все же если появились боли, это может быть постинфарктная стенокардия. И в такой ситуации все же обычно рекомендуется обратиться в приёмный покой

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо за ваш ответ