Понос, рвота, тошнота.

Здравствуйте ! Сегодня ночью начало болеть в области между ребер (ноющая боль) и ближе к животу, немного изжога, появился метеоризм, понос и рвота неоднократно. Утром приняла «пассажикс», стало немного легче на некоторое время.Сейчас тошнота стоит и понос, сильная слабость, температура 37,1. Подскажите пожалуйста, что может быть и как облегчить состояние? Виню, что вечером вчера съела самодельные сухарики из бородинского хлеба с чесноком, т к они были очень промасленные. Сейчас при виде и запахе любой еды, еще сильнее начинает тошнить, но рвоты пока нет

36 лет
4 Июля ·Просмотров: 3904·Лилия, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м.

Спасибо большое.

Пожалуйста! Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы как правило характерны для кишечной инфекции. В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- достаточный питьевой режим, можно с использованием растворов Регидрона или Адиарина регидрокоплекс в течении дня
- от тошноты: Домперидон по 10 мг 2-3 раза в сутки до еды 5-7 дней (до нормализации состояния)
- для нормализации моторики кишечника: Тримебутин (Тримедат, Необутин) по 200 мг 3 раза в сутки 10-14 дней (до нормализации состояния)
- для восстановления микрофлоры кишечника: Энтерол по 1 кап 3 раза в сутки 14 дней
- питание с временным ограничением свежих овощей/фруктов, молочных продуктов, острого, кислого, жирного, газированного с постепенным расширением рациона после нормализации самочувствия
При сохранении/усилении симптомов, повышении температуры рекомендуется пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий + прямой билирубин, С-реактивный белок, липаза, панкреатическая амилаза)
- ОКИ- тест (анализ на диагностику вирусных/бактериальных кишечных инфекций)
- УЗИ органов брюшной полости

Спасибо большое.