Гепатомегалия. Увеличение забрюшинных и мезентериальных лимфоузлов. Нефроптоз справа. На фоне ХЛЛ 4 стадии
По результатам МСКТ ОБП с контрастированием в/в выявлены нарушения в работе организма. Из жалоб: давящая боль в правом боку, усиливающаяся после приема пищи (человек на диете), изредка тошнота, чувство распирания справа, быстрая утомляемость, сухость и (изредка) покраснение слизистой глаз, редкие головные боли, изменение вкусовых приоритетов (например, сильная тошнота от приема белковой пищи, изменение восприятия запахов). Общая слабость, недомогание, сонливость. На постоянной основе принимает ежедневную таргетную терапию Венклекста 400 мг 1 р в день. Недавно прошел лечение у гастроэнтеролога (курс мебеверина 200 мг по 1 к 2 р в день курсом 2 мес совместно с приемом урсодезоксихолевой кислотой 250 мг 1 к 2 р в сутки 2 мес На мскт повышенная плотность некоторых внутренних органов после в/в введения контрастного вещества.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна! Боли в правом подреберье, тошнота и чувство распирания, а также изменение вкуса и обоняния от определенных белковых продуктов являются побочными эффектами таргетной терапии препаратом Венклеста. Они возникают из-за прямого воздействия компонентов препарата на рецепторы слизистых оболочек желудка, кишечника и вызывать нарушения моторики. Если мясо и птица вызывают отвращение, можно заменить их на более легкие белковые продукты: творог, греческий йогурт, яйца всмятку или белые сорта рыбы. Также можно использовать растительные белки (бобовые). В лечении кроме мебеверина и урсодезоксихолевой кислоты можно принимать ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи для купирования тошноты и улучшения моторики желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна!
Повышенная плотность органов по данным МСКТ с контрастированием говорит о том, что ткани неравномерно накапливают контрастный препарат. Это может отражать воспалительный отек, застойные явления или изменения сосудистой проницаемости. В вашем случае, учитывая правостороннюю боль, усиливающуюся после еды, чувство распирания и тошноту от белковой пищи, наиболее вероятной причиной является гепатобилиарная дисфункция на фоне лекарственной нагрузки.
Венклекста метаболизируется в печени и способна вызывать синдром лизиса опухоли, гепатотоксичность и изменения со стороны желчевыводящих путей. Давящая боль справа и непереносимость жирной и белковой пищи это признаки билиарной недостаточности и застоя желчи. Тот факт, что вы принимали курс урсодезоксихолевой кислоты и мебеверина, говорит о том, что гастроэнтеролог уже видел эту связь, но двухмесячного курса, вероятно, оказалось недостаточно на фоне продолжающейся таргетной терапии.
Симптомы которые вы описали могут быть связаны как с действием Венклексты так и с синдромом цитолиза
Рекомендуется дообследоваться:
-АЛТ,АСТ,ГГТ,щелочная фосфатаза,общий и прямой билирубин,амилаза,липаза,эластаза кала1
-Повышенная плотность органов и сохраняющиеся симптомы на фоне приема Венклексты требуют пересмотра тактики сопроводительной терапии. Возможно, потребуется коррекция дозы таргетного препарата или постоянный прием гепатопротекторов на весь период лечения, а не курсами.
-Урсодезоксихолевая кислота при лекарственном холестазе часто назначается длительно,расчет дозировки из 10-15 мг/кг веса,подскажите ваш вес?
Я так понимаю биохимический анализ крови не сдавали?