После нахождения на солнце , появилось вот это . Чешется не сильно , периодами зуд .

После того как находилась на солнце, появилось вот это на спине, в районе поясницы. Сначала было ощущения, что ожог. Зуд , чешется не сильно , что это и что с этим делать?

42 года
4 Июля ·Просмотров: 342·Наталия, Волгоград

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографией. Судя по фото и симптоматике наиболее вероятны проявления герпеса ( имеются пузырьки расположенные на фоне покраснения ). Может появиться на фоне снижения иммунитета. Как правило в подобных ситуациях рекомендуется валвир 1 т - 500 мг по 1 таблетке два раза в сутки 5 дней, наружно обработка раствором фукорцина два раза в сутки 5 дней. Место с высыпаниями не тереть, стараться не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Добрый день, а валоцикловир можно ? Просто валовир в ближайшей аптеке не нашла, и подскажите говорят если не болела ветрянкой то опасно, не болела, но ставила прививку .

Можно принимать валоцикловир. Дозировки которые пишут мои уважаемые коллеги подходят при опоясывающем герпесе. У Вас его нет, как правило в подобных ситуациях используется дозировку которую я указал в первом сообщении. Не опасно, последствий не будет.

Внесу уточнения в Вашем случае речь идёт о герпетическом везикулярном дерматите, не об опоясывающем герпесе. Это разные вещи и лечатся по разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо Вам большое 🙏

Здравствуйте. По фото можно предположить герпес – это вирусное заболевание кожи и нервной ткани, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster) и характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Обычно рекомендуется применять :
Противовирусные : Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней,
Или Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней,
Или Фамцикловир 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Обработка высыпаний Фукорцином, затем мазь Ацикловир 2-3 раза в день 7 дней
При зуде антигистаинные: Цетрин, дезлоратадин 1 табл в день
При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен , Нурофен.

Старайтесь не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка.
Обычно разрешение высыпаний начинается через 7 дней после начала лечения

Здравствуйте!

По описанной картине можно предполагать герпетическую инфекцию ( опоясывающий лишай). Часто возникает на фоне стресса, при сниженном иммунитете, например, после перенесенной орви.

Обычно рекомендуют:
- валацикловир 1000мг 3р/сутки 7дней (или Ацикловир по 800мг 5р/сутки 7 дней)

Валацикловир предпочтительнее, он предотвращает возникновение постгерпетических болей.

При сильных болях можно принять Нурофен.

Место высыпаний не мочить, не тереть. Наружно можно подсушивать Фукорцином/Неотанином

Заболевание опасно для не болевших ветрянкой людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, не болела ветрянкой, но стоит прививка , чем для меня это опасно , и после лечения, это может повториться ,?

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют антигистаминные, например Зиртек/Супрастин/Лоратадин
Также противовирусное Валацикловир 1000мг 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней

При болях рекомендуют обезболивающее: например нурофен

Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д , курс обычно составляет 10 дней

Будьте здоровы!

Наталия
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото, в подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как опоясывающий герпес.

У любого человека, который когда-либо переболел ветряной оспой, в будущем может возникнуть Опоясывающий герпес.

После ветряной оспы вирус навсегда остается в нервных ганглиях

❔Причины пробуждения вируса:
-переохлаждение
(часто после работы в огороде в ветреную погоду)
-терапия гормональными препаратами
-снижение иммунитета

Часто процесс разрешается через 2-3 недели. Может развиться постгерпетическая невралгия, которую лечат врачи-неврологи.

В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :

1.очная консультация врача дерматолога
2.противовирусная терапия препаратом ацикловир 800мг 5р/д 7 дней или таб валацикловир 1000мг 3 раза в сутки 7 дней
3.При болях- обезболивающие НПВС(ибупрофен 400 мг 1-2раза в день 5 дней )
4.Сильный зуд- антигистаминные препараты (лоратадин или Зодак 10мг 1 таб в сутки 5-7 дней )
5.Наружная подсушивающая терапия (раствор фукорцин 1 раз в сутки ватной палочкой 5 дней)

Хорошего дня!