Жидкий стул у ребенка
Здравствуйте! Ребёнок 3 года, 15 кг! Хронических заболеваний нет! Три дня назад ночью начался понос, 5 раз без температуры и рвоты! Дала энтерол, думала наелся ягод на огороде! Вчера весь день без стула к вечеру снова два раза понос, дала полисорб 1ч л размешала с детской смесью, так как по другому не выпьет, на ночь ещё раз дала энтерол! Сегодня снова понос утром и в обед по 1 разу, с утра дала полисорб и в обед, планирую ещё раз вечером и снова на ночь энтерол! Ребёнок чувствует себя хорошо, активный, температуры нет, рвоты пока тоже! Единственное отказывается от еды, я и не пихаю, и убрала пока фрукты, овощи и молочку! В туалет по маленькому ходит нормально! Подскажите правильно ли я все делаю? И что лучше связывает энтерол или бак сет?
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции либо функциональное нарушение кишечника
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/смекта курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным и Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи и так же Энтерол по инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на Оки
Спасибо большое! Подскажите а бак сет и энтерол это одно и тоже? Можно ли например утром бак сет, вечером жениного?
Нужно выбрать один из препаратов
Здравствуйте!
С подобными симптомами может протекать как функциональное нарушение ЖКТ, так и начало кишечной инфекции.
В целом тактика на данный момент верная, обычно рекомендуют диету с исключением указанных продуктов, в качестве закрепления стула обычно рекомендуют приём энтерола 2 раза в сутки плюс приёма адиарина регидро, если диарея частая.
При отсутствии эффекта от терапии, а также при ухудении состояния рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции.
Спасибо большое)
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте, по описанию функциональное нарушение кишечника , в таком случае рекомендовано исключать молочные продукты , фрукты и овощи . Для закрепления стула прием энтерола курс составляет 5-7 дней как правило .
Елена, здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
Для закрепления стула рекомендуют продолжать использовать Энтерол, он более эффективен. Диета также показана.
Пищеварение может восстанавливаться до нескольких недель, главное, чтобы ребенок достаточно пил жидкости.
Здравствуйте.
Вы действуете разумно. Ребёнок чувствует себя хорошо, без температуры и рвоты это хороший признак. Понос, скорее всего, лёгкое кишечное расстройство, возможно, из-за ягод или временного нарушения микробиоты.
Энтерол (сахаромицеты буларди) хороший выбор: он помогает при диарее, подавляя патогенные микроорганизмы и восстанавливая баланс кишечника. Бак-сет тоже эффективен, но содержит и бифидо и лактобациллы, которые больше подходят для восстановления после диареи, а не в острый период.
Полисорб адсорбент, правильно применять его коротким курсом (3–5 дней), но не давайте его одновременно с Энтеролом он может его вывести. Разделяйте приём на 1,5–2 часа.
Питание: не насильно кормите. Пусть пьёт больше вода, чай, компот из сухофруктов, регидрон (если понос частый).
Сохраняйте привычную жидкую/мягкую пищу: каши на воде, картофельное пюре, хлеб. Молочку и сырые овощи- фрукты- ягоды можно вводить постепенно, когда стул нормализуется.
Продолжайте Энтерол по схеме (обычно 1 капсула/сутки 5–7 дней), Полисорб не более 3–4 дней. Если понос прекратится можно отменить.
Если стул не улучшится через 1–2 дня или появятся тревожные признаки (температура, вялость, рвота, кровь в стуле) обратитесь к очному врачу. Пока всё в пределах допустимого.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо Вам большое) все очень подробно описано!
Здоровья и Удачи!