Диарея при эрадикации Хеликобактер

Поставлен диагноз хронический атрофический гастрит ассоциированный с Хеликобактер. Помимо этого - хронический колит степень активности 2А по Гобоэсу, гемангиомы печени, синдром Жильбера. Назначена эрадикация: амоксициллин+кларитромицин, энтерол и рабепразол. С первого же дня приема препаратов возникло расстройство стула, диарея 3-5 раз утром, ежедневно. Стала принимать смекту, увеличила энтерол до 4 капусл в день. Сегодня пятый день приема антибиотиков, состояние -слабость от того что ем один рис и бульон, в животе все бурлит, пища не усваивается. На третий день приема сдала кал на токсины клостридий, результат отрицательный. К врачу на прием в ближайшие дни не попасть. Что делать? Продолжать прием антибиотиков или прекращать?

аутоимунный тиреодит, гипотиреоз, хронический колит, гастрит, синдром Жильбера, ВСД
49 лет
17 Мая ·Просмотров: 828·Юлия, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте.

Я врач-гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
При лечении инфекции Helicobacter используют два антибиотика, и препараты снижающие кислотность. При лечении инфекции первой линией обычно используют антибиотики амоксициллин, кларитромицин. К антибиотикам добавляют ипп ( разо) и рекомендуется усилить терапию препаратом висмута и энтеролом .
Для снижения диареи рекомендуется добавить денол ( улькавис) 120 мг 2 таб 2 раза в день до еды за 30 мин все дни приема антибиотиков. Таким образом вы снижаете диарею и усиливаете эффективность лечения инфекции Helicobacter.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

получается что многократная диарея с первого дня приема это норма? Отменять антибиотики не нужно?

Юлия, сколько раз в день диарея была сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

сегодня 5 раз, вчера 3 раза, позавчера тоже 5.. при этом кроме ложки риса ничего не ела с утра, 2 раза выпила смекту

Юлия, попробуйте добавить препарат висмута уже сегодня же вечером .
У меня на практике с этой схемой даже пациент после удаления части кишечника и перенесённой химиотерапии не было диареи. Конечно мы все индивидуальны, но описанный случай имеет очень высокие риски развития антибиотикассоцированной диареи , несмотря на это обошлись без этой побочки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо. Просто непонятно почему сразу доктор не выписал висмут, если с ним эффективнее и меньше побочек. Спасибо за совет

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, на фоне проведения эрадикации Нр-инфекции диарея наиболее распространенная проблема из за побочных эффектов антибиотиков. Для ее профилактики в схему терапии включен энтерол. При его неэффективности обычно рекомендуется добавить к лечению нормокинетик, например дюспаталин 200мг или тримедат 300мг 2р\сут до еды на период эрадикации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом длительности диареи более 5 дней на фоне приема антибактериальных препаратов, рекомендуется рассмотреть отмену препаратов, из-за риска обезвоживания, стойкого нарушения микрофлоры кишечника, нарушения моторики желудочно-кишечного тракта . Дполнительно эффективно применение дюспаталина или мебеверин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
После нормализации состояния рассмотрите использование другой схемы лечения хеликобактерной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, если бросить схему возможна неэффективность от терапии, и в дальнейшем резистентность к антибиотикам. Вторая схема от хеликобактер, которую назначают вместо первой тоже не самая легкая.
Вы правильно добавили смекту и увеличили Энтерол. Псевдомембранозный колит исключен , диарея частый побочный эффект от терапии, чтобы ее купировать в похожих случаях назначается Тримедат 200 мг 3 раза в день, Фосфалюгель наночь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать