Сыпь на теле

Здравствуйте! 29 июня резко появился озноб и температура 39, следующие два дня также температура до 39,3, озноб и сильно потела постоянно, слабость, других симптомов не было. Обратилась к терапевту на 3 день болезни, выписала панцеф, ингавирин, горло полоскать ( по мнению терапевта антибиотик для белого прыщика, который есть на стенке горла, она назвала его гнойником). На второй день принятия антибиотика температура не поднималась выше 38, до этого 3 дня пила жаропонижающие (нурофен и ринзу). Антибиотик пропила 3 дня, на 4 день не стала пить так, как высыпала сыпь с утра. Сначала подумала потница, так как много очень потела все эти дни. Сыпь не чесалась, сразу выпила зодак 20 капель, на всякий случай. Возможно аллергия на панцеф!? На крапивницу не похожа. Сыпь по всему телу, кроме: икры, пальцы ног, подошва, (до колена), пальцы рук, ладони, лицо. Что это может быть и что с этим делать? Панцеф пила первый раз в жизни, до этого давно пеницилины пила, но реакций не было.

45 лет
4 Июля ·Просмотров: 76·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте !

С высокой долей вероятности вы столкнулись с одним из двух сценариев: либо это лекарственная экзантема, либо клиническое проявление инфекционного мононуклеоза.Вы приняли абсолютно верное решение, самостоятельно отменив антибиотик и выпив антигистаминное средство при первых признаках высыпаний.

Инфекционный мононуклеоз вызывается вирусом, чаще всего вирусом Эпштейна-Барр, то есть антибиотики против него бессильны.
Существует уникальный медицинский феномен ,если человеку с мононуклеозом ошибочно дать антибиотик пенициллинового ряда или цефалоспорин (к которым относится Панцеф), на 3–5 день приема в 80–90% случаев появляется обильная, не зудящая пятнистая сыпь по всему телу. Она не поражает лицо, ладони и подошвы стоп, в точности как вы описали. При этом это не истинная аллергия, а специфическая иммунная реакция вируса на лекарство.
Панцеф это антибиотик-цефалоспорин III поколения. Аллергия на него может носить отсроченный характер и проявляться как раз на 3–4 сутки приема. То, что ранее у вас не было реакций на пенициллины, снижает вероятность, но не исключает её полностью, так как между этими группами существует перекрестная аллергия.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, иммуноглобулин Е, Анализ крови на антитела (IgM) к вирусу Эпштейна-Барр
Также:
Продолжать прием Зодака по инструкции (например, по 20 капель или 1 таблетке 1 раз в день вечером) еще 3–5 дней, пока сыпь не начнет бледнеть.
Пить как можно больше чистой воды, чтобы почки быстрее вывели метаболиты антибиотика и токсины из организма.
Не тереть кожу мочалкой в душе. Носить свободную одежду из натуральных тканей, чтобы не раздражать высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить аллергическую реакцию (крапивницу) на прием антибиотика панцеф, так же сыпь может быть связана с вирусной инфекцией (мононуклеоз). Если есть возможность приложите фото сыпи?
Не было ли зуда? Сыпь уменьшилась на фоне приема зодака?

Фото прикреплённо, сыпь не уменьшилась,но ,вроде, и не ухудшилась.

Поняла, а зуда нет и не было?
Не увеличились ли лимфоузлы? Есть ли боль в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом представленной информации вероятнее всего проявилась аллергическая реакция на антибиотик .
При отсутствии реакции на пенициллины риск аллергии на цефалоспорины , к которым относится Панцеф , сохраняется из‑за перекрёстной чувствительности бета‑лактамных антибиотиков. Сыпь - один из самых частых признаков такой реакции .
В таком случае антибиотик отменяют . Вы сдавали анализы крови ?

Нет, не сдавала.

Принятый ответ

Добрый вечер, Людмила. Судя по фото, наиболее вероятна генерализованная крапивница. Данное состояние является показанием для госпитализации, поэтому рекомендую вам обратиться в приемный покой круглосуточного стационара или вызвать скорую медицинскую помощь.
До этого можно принять антигистаминный препарат (цетиризин 10 мг)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото сыпь действительно будто не похожа на крапивницу. Она выглядит как распространенная мелкопятнистая макулопапулезная сыпь без волдырей, что чаще встречается при лекарственной токсико-аллергической сыпи или вирусной экзантеме.

В вашем случае обращает на себя внимание несколько моментов.

Сыпь появилась на 4-й день приема Панцефа. Именно в эти сроки нередко развивается лекарственная сыпь на цефалоспорины.

Сыпь не зудит и равномерно распространилась по туловищу и конечностям, при этом ладони, подошвы и лицо не поражены. Такая картина больше соответствует лекарственной экзантеме, чем крапивнице.

Также нельзя полностью исключить вирусную экзантему. При некоторых вирусных инфекциях сыпь появляется именно после нескольких дней высокой температуры, иногда уже на фоне улучшения самочувствия.

На данный момент наиболее правильная тактика:

Прекратить прием Панцефа, если в нем уже нет необходимости и это согласуется с лечащим врачом.

Продолжить прием антигистаминного препарата (например, Зодак, цетиризин или левоцетиризин) 1 раз в сутки 5–7 дней.

Если температура снова повысится, появятся выраженная боль в горле, ухудшение состояния, желательно очно обратиться к врачу для осмотра и решения вопроса о необходимости другого антибиотика.

В большинстве случаев подобная лекарственная сыпь проходит самостоятельно в течение 1–2 недель после отмены препарата

Здравствуйте.

Сыпь после начала Панцефа может быть аллергической реакцией, включая перекрестную чувствительность с пенициллинами.

Хотя ранее вы не реагировали, первичная сенсибилизация возможна. Также нельзя исключить вирусную экзантему сыпь при вирусных инфекциях нередко появляется на 3–5-й день болезни. Отсутствие зуда и локализация (не на лице, ладонях, стопах) больше характерны для вирусной природы, но аллергия всё равно вероятна. Приём Зодака оправдан. Прекращение антибиотика правильное решение.

Рекомендовал бы повторный осмотр, возможно, анализы (ОАК, СРБ). Самостоятельно не возобновлять антибиотики. Наблюдайте за состоянием: при ухудшении, зуде, отёке или дыхательных симптомах срочно к очному врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Людмила, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

Подобная ситуация даже с учетом небольшой белой точки не всегда говорит о бактериальной инфекции и как следствие еще НЕ показание к антибиотику

В любом случае препарат принят

Появление сыпи, которая НЕ зудит и возникает не сразу же после приема антибиотика, а спустя несколько дней, так же НЕ сопровождается отеками, одышкой, как правило является реакцией организма на размножение вируса

Это может быть как проявление просто размножения вируса, так и влияние антибиотика+размножение вируса, что обычно дает большую нагрузку на организм

Например, подобное сочетание наблюдается при вирусе Эпштейн-Барр, при инфекционном мононуклеозе - данное проявление не имеет одной причины, но наблюдается часто

❗️Как правило, для уточнения состояния обычно рекомендуют оценку общего анализа крови и С реактивного белка

✅При подозрении вируса Эпштейн-Барр и для подтверждения обычно используют ПЦР (мазок), а так же параллельно могут проводиться двух-трехкратное оценивание антител к вирусу, так как однократное обычно не дает нужной информации

Сама по себе сыпь, если она не зудит и является проявлением любого вируса обычно НЕ является опасной и обычно проходит либо после отмены антибиотика либо по мере выздоровления, чаще это происходит за 3-5-7 дней

💊Цетрин и другие антигистаминные средства действительно могут использоваться, но чаще если нет зуда не ускоряют уменьшение сыпи, если это не аллергическая реакция

Скажите, есть возможность сдать анализ крови?

Да, возможность есть.

По готовности, можете прикрепить анализ и оповестить🙏🏼

Скажите, а других жалоб нет сейчас - головной боли, тошноты, болей в мышцах?