Переход с эсцитолопрама на другой антидепрессант
Добрый день! Я мужчина, 40 лет, много лет имею тревожное расстройство: тревога, переодически ПА, после началась депрессия, апатия. Уже 6 недель я принимаю эсцитолопрам 10 мг. С тревогами препарат вроде справился. Но, Через 2 недели , после начала приема, появилась диарея: с утра прием лекарства, далее после того как пообедаешь проходит 30 минут, начинает крутить кишечник, приходиться бежать в туалет. После, в течении дня диареи нет. Так же из побочек отсутствие сексуального желания, так же появилась лень. В связи с выше сказаным, есть мысли поменять на дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, все три описанных вами эффекта — диарея, снижение либидо и астения — действительно встречаются как побочные действия этого препарата. Теперь про дулоксетин. Это другой класс препаратов (ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина, ИОЗСН), и у него свой профиль побочных эффектов. Он действительно может быть вариантом, если побочные эффекты от СИОЗС (к которым относится эсциталопрам) сильно снижают качество жизни и не уходят со временем. Но и у дулоксетина есть свои «подводные камни»: среди частых побочных эффектов — тошнота, сухость во рту, сонливость, головокружение, а также возможны проблемы с ЖКТ (в том числе диарея или запор), повышение артериального давления, риск гипонатриемии. То есть переход не гарантирует, что все побочные эффекты исчезнут — просто изменится их характер.
По поводу либидо,то часто назначают триттико для стабилизации либидо на фоне СИОЗС.
Спасибо за обр связь. На Дулоксетин ранее пробовал заходить, тогда не получилось . Начал прием с 15 мг, далее перешел 30 мг и эта доза меня очень сильно разогнала, 12 часов длилась сильна тревога. Но если буду заходить перетерплю.
Можете попробовать под «прикрытием» снова зайти
Какой посоветуете? Атаракс сильно тормозит. Лирика и алпрозалам работать невозможно. Фенебут , грандоксин, стрезам не работают
Буспирон тоже хорош,но у него эффект развивается через 2-4 недели, так же может назначаться прегабалин,адаптол. Если тревога сильная и резистентная то могут назначать кветиапин,оланзапин.
Спасибо за обр связь
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Побочные эффекты часто бывают на старте терапии, но за 6 недель адаптация обычно завершается, поэтому смысл скорректировать схему действительно есть. Диарея также может быть вызвана влиянием тревоги на вегетативную нервную систему. Уточните, есть ли тревога по утрам и принимаете ли какие-то противотревожные препараты?
Снижение либидо - частая проблема на СИОЗС. Для его коррекции к терапии иногда добавляют Триттико в малых дозировках.
Также возможен переход на дулоксетин. Он эффективен при тревоге и реже вызывает апатию, снижение либидо, хотя на старте также может влиять на стул. Но все индивидуально
Спасибо за обратную связь. Тревоги сейчас нет, препарат подействовал. Но ранее тревога и ПА случалась после обеда. Так же Тревога могла быть в течении дня. Тритико пробовал для сна, тк плохо засыпал, он дал мне обратный эффект тяжелее засыпать, и началась тахикардия
Поняла Вас, тогда возможно действительно такая индивидуальная реакция на эсциталопрам. Жаль, что Триттико не подошёл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне приема Эсциталопрама появилась апатия, которой не было ранее, слабость, общий упадок сил, а не просто лень, то в таком случае переход на Дулоксетин может быть оптимальной тактикой. При этом обычно рекомендуют снижение дозы до 5 мг на 5-7 с последующим переходом на 30 мг Дулоксетина.
Для него побочные эффекты в виде диареи малохарактерны.
Однако расстройства либидо могут возникать при приеме любых антидепрессантов, поэтому в такой ситуации возможно введение корректоров расстройств либидо - Триттико, Силденафила, Тадафила
Спасибо за ответ. Скажите, дулоксетин продается минимум 30 мг, я его делил на глаз на две части получалось 15 мг. Как разделить до 5 мг?
Простите, я не вполне корректно указала - до 5 мг снижается доза Эсциталопрама, дозировку Дулоксетина дед лить не нужно
То есть сначала попробовать снизить дозу эсцитолопрам до 5, если не помогает то переходить На другой?
Нет, это нужно для того, чтобы более плавно сойти на Дулоксетин без синдрома отмены от Эсциталопрама. Примерная схема при этом выглядит следующим образом:
1-7 день - Эсциталопрам 5 мг
С 8-го дня - Дулоксетин 30 мг
Или
1-7 день - Эсциталопрам 5 мг
8-15 день - Дулоксетин 15 мг
С 16-го дня - Дулоксетин 30 мг
Как быть с этим: На Дулоксетин ранее пробовал заходить, тогда не получилось . Начал прием с 15 мг, далее перешел 30 мг и эта доза меня очень сильно разогнала, 12 часов длилась сильна тревога.
А транквилизатор в качестве прикрытия Вы использовали?
Если есть такая возможность, я бы рассматривала Мезапам - он схож по эффекту с Алпразоламом, но не оказывает снотворного эффекта
Скажите сколько его нужно будет принимать ? не более 2ух недель?
Обычно курс составляет 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
У дулоксетина шанс снижения либидо ещё выше, к сожалению.
Поэтому лучше рассматривать замену на сертралин или даже на пароксетин (либидо не страдает, но оргазм получить сложнее, что продлевает половой акт - если это важно).
Золофт вроде тоже вызывает диарею?
Да, он тоже может. Но обычно это временный побочный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менять на дулоксетин пока рановато.
Эсциталопрам все же динамику Вам давал, что касаемо диареи, то возможно, что не подходит дозировка, а точнее недостаточна.
Конечно либидо на фоне сиозс зачастую снижается, но думаю, что пока надо понять работу эсциталопрама полностью на Вас.
Оно может по мере приема стать лучше, либо иногда добавляют триттико с целью повышения либидо.
Спасибо. Тритико не подошел, тахикардия и засыпать сложно. Увеличивать до 15 эсцитолопрам?
Возможно, что 12,5мг если и поднимать.
Если состояние будет хуже в плане апатии, снижения работоспособности, то в таком случае уже да, вероятно антидепресаант следует поменять.
Стоит еще параллельно добавлять противотревожный препарат типа тералиджен, которые будет еще положительно сказываться на сон.
Таралиджен принимал не почувствовал его. Если переходить на другой ад, то какой?
Дулоксетин будет неплохим вариантом замены, либо переходить еще на СИОзС можно (Сертралин, флуоксетин к примеру);
Спасибо за обратную связь
Здравствуйте,для вашего АД данная симптоматика встречается довольно часто,к сожалению решается это только заменой препарата.
Для этого дозировку Эсциталопрама снижают до 5мг ,далее уходят на 30мг Дулоксетина,препарат намного эффективнее,заход на него может быть сложным так же как и выход с него.
Через 7-10 дней обычно дозировка повышается до 60мг,после чего нужно хотя бы 3-4 недели приема для оценки терапевтического эффекта,при необходимости дозировка повышается до 90мг и 120мг,зависит от динамики вашего состояния.
Если диарея не типична для этого препарата,то снижение либидо может оставаться до конца лечения,к сожалению этот побочный эффект может не пройти и на Дулоксетине.
Спасибо за обр связь. Коллеги выше описывали такую схему:
1-7 день - Эсциталопрам 5 мг
С 8-го дня - Дулоксетин 30 мг
Или
1-7 день - Эсциталопрам 5 мг
8-15 день - Дулоксетин 15 мг
С 16-го дня - Дулоксетин 30 мг
Первая схема будет предпочтительнее,не стоит делить Дулоксетин,лучше начать с 30мг в сутки.