При приема Паксила возникла сильная апатия, что делать?
Здравствуйте. В феврале этого года мне назначали Паксил от ГТР (больше всего беспокоили телесные проявления тревоги: мышечные спазмы, психогенное головокружение, панические атаки, озноб, потливость). С 25.02.2026 по 02.06.2026 принимала 20 мг Паксила, улучшений по тревоге и телесным симптомам не ощущала. Со 02.06.2026 подняла дозу до 30 мг и принимаю её уже месяц. Довольно быстро на этой дозе почувствовала снижение тревожности, тело начало расслабляться. Но что меня беспокоит, это то что после повышения дозы и особенно последние две недели я начала ощущать сильную апатию. Она проявляется в том, что мне стало очень трудно проснуться, встать, заставить себя что-то делать. Нет никаких желаний, не хочется заниматься спортом, общаться, еда стала безвкусной. Чувствую себя овощем, как будто я в пузыре, и окружающий мир воспринимается как искусственный. Честно говоря состояние очень неприятное, даже кофе перестал на меня действовать, хотя всегда бодрил и повышал настроение. Как мне действовать в данной ситуации? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению можно думать о таком побочном эффекте , как СИОЗС апатия, важно посетить своего врача для обсуждения тактики, обычно пробуем снижать дозу ад, но если теряется лечебный эффект, то меняем группу ад на СИОЗСн ( дулоксетин или венлафаксин).
А вариант смены на Золофт может изменить ситуацию?
По моему мнению нет, так как :1) более слабый препарат, скорее всего эффекта не даст учитывая дозы текущего препарата;2) при СИОЗС апатии меняется группа
А может ли помочь добавление к Паксилу Спитомина (так как он влияет на дофамин)?
По моей практике при СИОЗС апатии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш случай подталкивает на мысль,что развилась СИОЗС индуцированная апатия. В подобных случаях сначала снижают дозировку и если эффекта не наступает,то меняют на другую группу(СИОЗСН предпочтительно)
Понижать сразу до 20 мг или сначала до 25 мг и посмотреть изменения на этой дозе?
Можно сразу до 20 снизить и посмотреть на эффект
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить развитие СИОЗС-индуцированной апатии, при которой препарат успешно заблокировал телесную тревогу, но его избыток начал временно подавлять выработку дофамина, отвечающего за энергию, эмоции и радость. С повышением дозы апатия только усиливается, такое как еда потеряла вкус, а кофе перестал бодрить. В подобной ситуации необходима полная замена группы антидепрессантов, например, плавный перевод на класс СИОЗСН. Не меняйте дозировку самостоятельно во избежание синдрома отмены, обратитесь к вашему лечащему врачу для постепенной отмены антидепрессанта и затем замены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может протекать восстановительный период после того, как значимо снизился уровень тревоги. В такой случае в течение 2-4 недель апатия постепенно проходит, а возможность испытывать радость и желания постепенно восстанавливается.
В случае если апатия нарастает, становится мучительной, развивается все более выраженная слабость, сонливость, в течение 2-4 недель не происходит улучшений в состоянии, можно предполагать развитие СИОЗС-индуцированной апатии, которая иногда возникает при приеме антидепрессантов группы СИОЗС, к которой относится Пароксетин.
В таком случае проблема обычно решается через смену группы антидепрессантов, например, на СИОЗСН - на Венлафаксин или Дулоксетин. Препараты этой группы действуют не только на серотонин, но также на норадреналин и дофамин, благодаря чему не имеют риска развития таких побочных эффектов.
Здравствуйте! 2-4 недели ждать с момента поднятия дозы или с настоящего момента, когда я уже месяц принимаю 30 мг?
Нет, с момента начала приема 30 мг в сутки, дополнительно еще месяц ждать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить, что у Вас развилась СИОЗС-индуцированная апатия и в таком случае стоит снизить пароксетин до 20мг (должно стать легче) в плане активности/апатии и в таком случае скорее придется менять антидепрессант на другой.
Можно конечно повысить попробовать до 40мг (понаблюдав), так как есть же и вопрос того, что дозировки наоборот может не хватать.
То есть тут надо смотреть в динамике, учитывая все состояние целиком на данный момент.
На 20мг не было апатии никакой?
На 20 мг больше ощущалась физическая слабость, быстрая утомляемость, лень. Но вот такого именно эмоционального притупления было намного меньше, оно почти не ощущалось. По крайней мере я могла взбодрить себя с помощью кофе.
понял, сейчас надо смотреть, то есть пробовать либо повышать и оценивать и снижать и оценивать.
А если понижать, то сначала до 25 мг и посмотреть как будет на этой дозе? Или сразу до 20 мг?
Ответьте пожалуйста
До 20мг понижать, так будет лучше.
СНижение до 25мг слишком неудобно, да и по состоянию маловероятно, что заметите.