При приема Паксила возникла сильная апатия, что делать?

Здравствуйте. В феврале этого года мне назначали Паксил от ГТР (больше всего беспокоили телесные проявления тревоги: мышечные спазмы, психогенное головокружение, панические атаки, озноб, потливость). С 25.02.2026 по 02.06.2026 принимала 20 мг Паксила, улучшений по тревоге и телесным симптомам не ощущала. Со 02.06.2026 подняла дозу до 30 мг и принимаю её уже месяц. Довольно быстро на этой дозе почувствовала снижение тревожности, тело начало расслабляться. Но что меня беспокоит, это то что после повышения дозы и особенно последние две недели я начала ощущать сильную апатию. Она проявляется в том, что мне стало очень трудно проснуться, встать, заставить себя что-то делать. Нет никаких желаний, не хочется заниматься спортом, общаться, еда стала безвкусной. Чувствую себя овощем, как будто я в пузыре, и окружающий мир воспринимается как искусственный. Честно говоря состояние очень неприятное, даже кофе перестал на меня действовать, хотя всегда бодрил и повышал настроение. Как мне действовать в данной ситуации? Спасибо.

39 лет
3 Июля ·Просмотров: 210·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о таком побочном эффекте , как СИОЗС апатия, важно посетить своего врача для обсуждения тактики, обычно пробуем снижать дозу ад, но если теряется лечебный эффект, то меняем группу ад на СИОЗСн ( дулоксетин или венлафаксин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А вариант смены на Золофт может изменить ситуацию?

По моему мнению нет, так как :1) более слабый препарат, скорее всего эффекта не даст учитывая дозы текущего препарата;2) при СИОЗС апатии меняется группа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А может ли помочь добавление к Паксилу Спитомина (так как он влияет на дофамин)?

По моей практике при СИОЗС апатии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш случай подталкивает на мысль,что развилась СИОЗС индуцированная апатия. В подобных случаях сначала снижают дозировку и если эффекта не наступает,то меняют на другую группу(СИОЗСН предпочтительно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Понижать сразу до 20 мг или сначала до 25 мг и посмотреть изменения на этой дозе?

Можно сразу до 20 снизить и посмотреть на эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить развитие СИОЗС-индуцированной апатии, при которой препарат успешно заблокировал телесную тревогу, но его избыток начал временно подавлять выработку дофамина, отвечающего за энергию, эмоции и радость. С повышением дозы апатия только усиливается, такое как еда потеряла вкус, а кофе перестал бодрить. В подобной ситуации необходима полная замена группы антидепрессантов, например, плавный перевод на класс СИОЗСН. Не меняйте дозировку самостоятельно во избежание синдрома отмены, обратитесь к вашему лечащему врачу для постепенной отмены антидепрессанта и затем замены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может протекать восстановительный период после того, как значимо снизился уровень тревоги. В такой случае в течение 2-4 недель апатия постепенно проходит, а возможность испытывать радость и желания постепенно восстанавливается.

В случае если апатия нарастает, становится мучительной, развивается все более выраженная слабость, сонливость, в течение 2-4 недель не происходит улучшений в состоянии, можно предполагать развитие СИОЗС-индуцированной апатии, которая иногда возникает при приеме антидепрессантов группы СИОЗС, к которой относится Пароксетин.
В таком случае проблема обычно решается через смену группы антидепрессантов, например, на СИОЗСН - на Венлафаксин или Дулоксетин. Препараты этой группы действуют не только на серотонин, но также на норадреналин и дофамин, благодаря чему не имеют риска развития таких побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! 2-4 недели ждать с момента поднятия дозы или с настоящего момента, когда я уже месяц принимаю 30 мг?

Нет, с момента начала приема 30 мг в сутки, дополнительно еще месяц ждать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить, что у Вас развилась СИОЗС-индуцированная апатия и в таком случае стоит снизить пароксетин до 20мг (должно стать легче) в плане активности/апатии и в таком случае скорее придется менять антидепрессант на другой.

Можно конечно повысить попробовать до 40мг (понаблюдав), так как есть же и вопрос того, что дозировки наоборот может не хватать.

То есть тут надо смотреть в динамике, учитывая все состояние целиком на данный момент.

На 20мг не было апатии никакой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На 20 мг больше ощущалась физическая слабость, быстрая утомляемость, лень. Но вот такого именно эмоционального притупления было намного меньше, оно почти не ощущалось. По крайней мере я могла взбодрить себя с помощью кофе.

понял, сейчас надо смотреть, то есть пробовать либо повышать и оценивать и снижать и оценивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А если понижать, то сначала до 25 мг и посмотреть как будет на этой дозе? Или сразу до 20 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ответьте пожалуйста

До 20мг понижать, так будет лучше.

СНижение до 25мг слишком неудобно, да и по состоянию маловероятно, что заметите.