Перелом головки лучевой кости левого локтя без смещения. Сроки повторного приёма травмотолога
Мужчина, 28 лет, вопрос с аккаунта жены Перелом головки лучевой кости левого локтя без смещения Иммобилизация проходит нормально, воспаление и болевые ощущения прошли в течение недели(момент первого снимка, в гипсе). Последующие две недели просто ждал зелёного света на снятие гипса по результатам рентгена на 4 неделю. Но не дождался -- вчера(третья неделя) впервые менял бинты со снятием гипса и обнаружил, что в связи с продолжительной иммобилизацией потерялась мобильность лучезапястного сустава -- при малейшем выгибании кисти сильная боль. То же самое при сгибании кисти более 45 градусов. Так что сегодня сделал повторный снимок, на неделю раньше предполагаемого срока. Гипс снимал, в локте дискомфорт только от ограниченности движений, болевых ощущений нет. Лучезапястный повторно не проверял. Вопрос: исходя из снимков, своевременно ли сейчас идти к травматологу чтобы он убедился, что снимать гипс можно? Или на рентгене есть явные признаки того, что делать это преждевременно? Снимки: в гипсе -- на 7 день, без гипса -- на 22 день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм без гипса срастающийся перелом головки лучевой кости без смещения отломков.
Или на рентгене есть явные признаки того, что делать это преждевременно?
Постараюсь спокойно объяснить. Можно ли идти к гинекологу на 8 месяце беременности или есть явные признаки того, что рожать рано?
Примерно Вы сейчас такой же вопрос задаёте. Есть биологические сроки для каждого процесса. Быстрее 4-х недель не срастается.
Медленнее может, быстрее - нет.
Родить можно и в 8 месяцев. Довольно часто без последствий обходится.
С рукой так же. Если сейчас гипс снять, то может быть, ничего и не будет. Рука Ваша. Хотите снять - это Ваше право.
Примерно такие соображения.
Очный осмотр всегда приветствуется. Если хотите сходить к травматологу, конечно, сходите.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Добрый день. По снимку сростающийся перелом головки лучевой кости (линия перелома прерывисто но прослеживается). Огранмчение в движения при иммобилизации всегда есть, но страшного в них ничего нет, рука разрабатыаается в течении 2х недель полностью без последствий, а аот раннее снятие гипса при не сросшемся переломе черевато образованием хронического болевого синдрома. Гипс надеть обратно или снять но руку повесить на косыночную повязку и не трогать еще неделю. Движения можно разрабатывать только в суставах кисти и лучезапястного сустава(локоть не трогать), но без фанатизма (не через боль!!! Или будите потом еще связочный аппарат восстанавливать). Через неделю повязка или гипс убирается и начинается разработка локтевого сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте, надо набраться терпения, стиснуть зубы, и как бы сильно не хотелось - и выдержать положенные ( и годами проверенные опытом, наработками, знанием физиологических процессов) сроки, дабы не нажить себе дополнительных проблем и сложностей.
Скорейшего восстановления!