Отек после укуса

Бабушку в поле укусило насекомое. Она не почувствовала боли, но почти сразу появился отек в районе нижнего века. Она выпила супрастин, потом зиртек и ничего не помогло. Отек стал больше и уже будто опухла чуть и щека. Что делать? Сейчас нет возможности попасть к врачу

77 лет
4 Июля ·Просмотров: 96·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По описанию наиболее вероятна местная аллергическая реакция на укус насекомого. Если укус пришелся в область лица, отек век и щеки может быстро нарастать из-за особенностей подкожной клетчатки. Обычно такой отек достигает максимума в течение первых 24–48 часов, затем постепенно уменьшается.

Если нет затруднения дыхания, осиплости голоса, отека языка или губ, ощущения нехватки воздуха, выраженной слабости или потери сознания, то ситуация как правило не требует экстренной помощи

Сейчас можно:
- приложить холодный компресс через ткань на 10–15 минут несколько раз в день
- если уже принят Зиртек (цетиризин), повторно принимать Супрастин не нужно. Продолжайте прием цетиризина по 10 мг 1 раз в сутки в течение 3–5 дней.
- не растирать и не чесать место укуса.
- если есть зуд, можно нанести местный противозудный гель (например, с диметинденом), если кожа не повреждена.

Если появляется затруднение дыхания или глотания, возникает осиплость голоса, быстро нарастает отек губ, языка или шеи, появляются головокружение, выраженная слабость, потеря сознания, появляется генерализованная сыпь по всему телу, то вызывайте скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикладывайте на опухшее веко что-нибудь холодное через ткань на 10-15 минут. Это может быть даже какой-то замороженный продукт из морозильной камеры, но главное чтобы через ткань., чтобы не появилось лишнее раздражение.

Не расчесывайте место укуса, это значительно повышает риск занести инфекцию.

Если отек будет нарастать или появятся дополнительные симптомы, такие как сильная боль, гнойные выделения или проблемы со зрением, стоит обратиться к врачу.

Одышка не беспокоит? Губы с языком не отекли?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Нарастание отека с века на щеку это распространенная местная реакция на укусы полевых насекомых ,особенно мошек или слепней.
Ткани вокруг глаз очень рыхлые, поэтому даже капля яда вызывает сильный прилив жидкости. То, что таблетки Супрастин и Зиртек не остановили отек мгновенно, объясняется тем, что антигистаминные препараты блокируют новые порции гистамина, но не могут быстро вывести уже скопившуюся в тканях жидкость.

Пока вы находитесь вне доступа к медицине, непрерывно наблюдайте за общим состоянием бабушки. Немедленно ищите любой способ транспортировки в больницу или вызывайте скорую помощь, если появятся системные признаки анафилаксии или отека Квинке:
1.Бабушке стало тяжело дышать, появилось свистящее дыхание, одышка или осип в голос.
2.Отек начал стремительно переходить на губы, язык, шею или началось затрудненное глотание.
3.Появилась резкая слабость, головокружение, потемнение в глазах или тошнота.
4.Сам укушенный глаз полностью перестал открываться, резко ухудшилось зрение, или появилось гнойное отделяемое из глаза.

Если общее самочувствие бабушки хорошее могут рекомендовать :
1.Приложить холод
Обернуть лед, замороженные продукты или бутылку со льдом в чистую ткань или полотенце на 15–20 минут. Делать это каждые 1–2 часа.
2.Бабушка не должна лежать горизонтально. Положить ей под спину и голову несколько высоких подушек.
3. Больше не давать Супрастин или Зиртек одновременно , только Зиртек (или Цетрин/Лoratadine, если есть) по 1 таблетке 1 раз в день.
4.Если у вас есть гормональная мазь (Гидрокортизоновая глазная мазь 1% или кремы типа Фенистил гель, Псило-бальзам, Адвантан), аккуратно нанести её тонким слоем на зону отека на веке и щеке.
5. Давать больше пить чистой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют прикладывать холод через ткань на 10–15 минут несколько раз в день, не тереть место укуса и во время отдыха держать голову немного приподнятой.
Продолжить прием противоаллергический
Если отек распространяется лучше вызвать скорую помощь или неотложку .
Дистанционно назначить гормональные средства для подавления реакции врачи не могут

А если появятся затруднение дыхания, осиплость голоса, отек губ, языка или горла, то необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отек после укуса, особенно распространяющийся на щеку и не снимающийся Супрастином и Зиртеком, может быть признаком тяжелой аллергической реакции.

Обычно в таких случаях рекомендую вызывать скорую особенно если есть склонность к отекам или ранее были аллергические осложнения.

Продолжайте давать Зиртек (можно повторить дозу по инструкции). Добавьте второй антигистаминный из другой группы например, Тавегил или Диазолин. Приложите холод к месту укуса это поможет снизить отек. Следите за дыханием: если появляется затруднение вдоха, хрипы, слабость это экстренное состояние, нужна скорая помощь.

Не оставляйте бабушку одну, наблюдайте всю ночь. Утром обязательно обратитесь к врачу даже если станет легче. Самолечение опасно при таких симптомах.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Наиболее частой реакцией в виде отека может давать укус мошки или слепня.
Распространение отека связано с особенностью строения мягких тканей лица.

В таких случаях рекомендуют приложить холод через полотенце.

При наличии дома супрастина рекомендуют его принять.

При нарастании отека, затруднения дыхания рекомендуют вызвать скорую помощь

Здравствуйте ! По предоставленной информации похоже на местную аллергическую реакцию.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: холод через ткань на 10–15 мин, повторять;не греть, не массировать;больше антигистаминные сегодня не смешивать, если уже был Зиртек.Продолжайте наблюдение за само, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.