Шишка за ухом и на щеке
Добрый вечер. Помогите пожалуйста! Ребенок 4 полных года. Забрала от бабушки вот с такими шишками😱бабушка сказала что не в дела чтобы он их чесал, что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для укусов насекомых ( возможно мошка, комар или муха)
Не было ли температуры?
В таких случаях рекомендуют местно гель фенистил , при зуде антигистаминное
Регина Ренатовна, еще фото ушка скинула
Регина Ренатовна, я сразу дала Зиртек 10 капель, потом промакивающими движениями обработала хлоргексидином, потом через пару минут фенистил
Элементы очень похожи на укусы, за ушком расчесал возможно
Отечность может сохраняться до 7 дн
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нельзя исключать укусы насекомых
В таком случае рекомендуется местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день
При сильном зуде внутрь антигистаминные зодак или зиртек
При выраженной реакции в виде отека подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день
Но пока Вам не нужно
Выходя на природу, использовать любые спреи для обработки одежды от насекомых, разрешенных по возрасту
Алина Александровна, я дала Зиртек 10, обработала хлоргексидином, и фенистилом помазала
Все верно, продолжать наносить фенистил, если отек не спадет за ушком, то может быть рекомендован адвантан.
Алина Александровна, поняла, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из представленных фотографий и информации, нельзя исключить укусы насекомых ( сейчас начался самый сезон). Просто у ребенка повышенная ( гиперергическая) реакция на них, это не опасно. В случае усиления покраснения, зуда, рекомендуется зодак/зиртек в дозе 10 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить, что имеет место быть укусы насекомых (комары, мошки)
Данные высыпания беспокоят ребенка? Зуд есть?
В данных случаях, если есть зуд, можно применять препараты от аллергии (Зиртек, Зодак), местно можно использовать фенистил
Татьяна Андреевна, спасибо, капли дала сразу, обработала, потом фенистил
Результат после приема капель есть? Положительная динамика
Татьяна Андреевна, пока нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это укусы насекомых, рекомендую в таких случаях Псило бальзам он антигистаминный и чередовать с бальзамом Спасатель детский.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое, поняла
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, по фото можно предположить, что у ребенка следы после укусов насекомых, а именно похоже на мошку или комара
Для облегчения состояния рекомендуется в данном случае принимать зертек, а местно мазать фенистил или можно охлажденный каламин, если сильный зуд