Шишка за ухом и на щеке

Добрый вечер. Помогите пожалуйста! Ребенок 4 полных года. Забрала от бабушки вот с такими шишками😱бабушка сказала что не в дела чтобы он их чесал, что это может быть.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для укусов насекомых ( возможно мошка, комар или муха)
Не было ли температуры?
В таких случаях рекомендуют местно гель фенистил , при зуде антигистаминное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Ренатовна, еще фото ушка скинула

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Ренатовна, я сразу дала Зиртек 10 капель, потом промакивающими движениями обработала хлоргексидином, потом через пару минут фенистил

Элементы очень похожи на укусы, за ушком расчесал возможно
Отечность может сохраняться до 7 дн

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя исключать укусы насекомых

В таком случае рекомендуется местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

При сильном зуде внутрь антигистаминные зодак или зиртек

При выраженной реакции в виде отека подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день
Но пока Вам не нужно

Выходя на природу, использовать любые спреи для обработки одежды от насекомых, разрешенных по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, я дала Зиртек 10, обработала хлоргексидином, и фенистилом помазала

Все верно, продолжать наносить фенистил, если отек не спадет за ушком, то может быть рекомендован адвантан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из представленных фотографий и информации, нельзя исключить укусы насекомых ( сейчас начался самый сезон). Просто у ребенка повышенная ( гиперергическая) реакция на них, это не опасно. В случае усиления покраснения, зуда, рекомендуется зодак/зиртек в дозе 10 капель.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить, что имеет место быть укусы насекомых (комары, мошки)

Данные высыпания беспокоят ребенка? Зуд есть?

В данных случаях, если есть зуд, можно применять препараты от аллергии (Зиртек, Зодак), местно можно использовать фенистил

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо, капли дала сразу, обработала, потом фенистил

Результат после приема капель есть? Положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, пока нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это укусы насекомых, рекомендую в таких случаях Псило бальзам он антигистаминный и чередовать с бальзамом Спасатель детский.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое, поняла

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, по фото можно предположить, что у ребенка следы после укусов насекомых, а именно похоже на мошку или комара
Для облегчения состояния рекомендуется в данном случае принимать зертек, а местно мазать фенистил или можно охлажденный каламин, если сильный зуд