Грудь после родов
Здравствуйте, родила 6 дней назад. После родив на следущий день выпила таблетки для прекращения лактации достинекс. Сегодня грудь налилась, болит, не сцеживается. Делала массажи-как будто стало хуже. Подскажите как убрать застой? Таблетки не сработали? В первый день пила одну половину таблетки, во второй две половины днем и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно инструкции, каберголин (Достинекс) необходимо принимать в течение 2 дней, каждые 12 часов по 0,5 мг ( 1 таблетка). Поэтому доза, которую Вы использовали, недостаточная для подавления лактации. Используйте препарат по инструкции , то есть, необходимо выпить суммарно 4 таблетки. Вы приняли 1,5, поэтому, следует выпить еще 2 таблетки - по 1 таб каждые 12 часов. То молоко, которое сейчас пришло, следует обязательно сцедить и вылить, во избежание лактостаза.
А то что такой большой промежуток приёма таблеток большой, ниче страшного?
Извините, ошиблась, по инструкции следует принимать по 1/2 таб каждые 12 часов в течение 2 дней , соотвественно, поскольку Вы приняли всего суммарно 1,5 таблетки, и поскольку промежуток в приеме получается большой, следует принять еще 1 таблетку- 2 раза по половине таблетки каждые 12 часов, по инструкции - в течение 1 дня, затем понаблюдать, если вы будете ощущать прилив молока, следует принять еще 2 раза по половине таблетки на следующий день.
Общая сумма таблеток получается ещё 2?
Начните с 1 таблетки, если Вы будете ощущать прилив молока в течение следующих 12 часов, то необходимо будет выпить еще 1 - итого суммарно 2, как требуется для подавления лактации по инструкции.
Хорошо, завтра куплю, спасибо
Не за что! Всего доброго Вам. Лучше как можно скорее начать прием, если вы продолжаете испытывать симптомы лактостаза
Дарья, добрый день.
Судя по всему, просто недостаточное количество дней принимали препарат.
Достинекс принимают по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя. Также, нежелательно стимулировать молочные железы, делать массаж. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно.
Также, если Достинекс не принесет должного эффекта, в таких случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Бромокриптин по 1 т 2 раза в день на 14 дней
Ограничить количество горячих напитков в рационе питания
Здравствуйте. Вы приняли недостаточную дозировку достинекса, поэтому он сработал не в полную меру. Не переживайте, все поправимо, нужно принять дальше по инструкции по 1/2т каждые 12 часов, всего должно быть не больше 4 таблеток, тогда лактация будет подавлять я
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если до сих пор ощущаете приливы, есть периодические застои молока,то можно повторить курс табл. Достинекс по 1/2 таблетки каждые 12 часов на протяжении 2 дней. Молоко будет уходить постепенно, стараемся при выраженных приливах если и сцеживаться, то исключительно до состояния облегчения, ограничиваем преим жидкости, малыша уже не кормим, не переживайте, все нормализуется.
Здравствуйте !
Чтобы убрать застой, рекомендуется прекратить давить и массажировать грудь, так как грубое воздействие усиливает отек внутренней ткани. Приложите к местам уплотнений холодный компресс на 10–15 минут для снятия боли и отечности, после чего аккуратно подсцедите грудь руками или молокоотсосом исключительно до чувства облегчения и мягкости (полное сцеживание стимулирует выработку молока). Примите Ибупрофен для уменьшения воспаления, наденьте плотный хлопковый бюстгальтер без косточек (ни в коем случае не перевязывайте грудь) и исключите любые горячие напитки и теплый душ, провоцирующие новые приливы. Если в течение суток уплотнение не уменьшится, появится покраснение кожи или поднимется температура выше 38 °C, срочно обратитесь к акушеру-гинекологу или маммологу для исключения мастита.