Рассечение подбородка, ребёнок 5 лет
Добрый день. Дочь упала на полу, рассекла подбородок об порожек, рана большая, глубокая, очень переживаю, нужно ли зашивать, до травмпункта ехать очень далеко, я одна с 3 детьми, соседка хирургическая сестра, показала ей, она сказала, что зашивать нет необходимости, но я волнуюсь очень, может всё-таки стоит ехать?обработала перекисью, и наложила повязку с мирамистином, что делать дальше? Как ухаживать за раной
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтоб наиболее точно ответить на ваш вопрос нужно посмотреть на рану. Приложите к вопросу фото проблемной зоны.
Чаще всего ушивание раны или стягивание краев стрип-полосками требуется для лучшего заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтоб ответить вам на вопрос нужно видеть хотя бы фото. Обычно при ранах на лице рекомендуют сразу обратиться в травмпункт, потому что в первые 12 часов после травмы можно наложить лейкопластырные швы (стрипы) и стянуть края раны, так рана заживет быстрее и шрам будет минимален. В плане обработки раны, если стрипы не наложены, то рекомендуют хлоргексидин, затем бетадин под повязку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для обработки Ушибленных ран и ссадин наиболее часто применяют:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин (при отсутствии аллергии на йод) 2-3 раза в день
2. Умывание с добавлением фурацилина или отвара трав
3. Если рана не мокнет, то держать открытой
4. Если рана с отделяемым, то сверху марлевая салфетка и пластырь
Для лучшего понимания всей картины прикрепите, пожалуйста, фотографии ран
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото, чтоб дать более подробный ответ. Диана, при глубоких и разошедшихся ранах подбородка у детей чаще всего действительно требуется осмотр хирурга, потому что на лице важно ровное сращение и минимальный рубец, и иногда нужны швы или кожный клей в первые 6–12 часов после травмы. Если рана зияет (края расходятся), глубина заметна или есть видимый жир/подкожная ткань, лучше всё-таки добраться до травмпункта сегодня, даже если это неудобно, потому что позже ушивание уже не будет таким эффективным. Если же края раны хорошо сопоставляются и она поверхностная, можно вести консервативно. Перекись сейчас лучше больше не использовать, она замедляет заживление. Обрабатывайте 0,05% хлоргексидином или мирамистином 1–2 раза в день, держите рану чистой и сухой, затем можно наносить тонкий слой антибактериальной мази (например, с мупироцином или фузидиевой кислотой) и закрывать неприлипающей повязкой.