Смена кок силуэт на кок в виде пластыря
Здравствуйте. Поставлен диагноз эндометриоз 3 месяца назад. Назначен кок силуэт на постоянной основе. Но есть проблема с постоянным приёмом таблеток в одно и то же время. Хотелось бы сменить на кок пластырь. На какой можно поменять и когда его нужно будет наклеить?
Елена, здравствуйте! ТДС Евра ( пластырь) не является препаратом выбора для терапии симптомов эндометриоза ( болезненные и/или обильные меснтруации, тазовые боли), однако он может использоваться, если удобен пациенту и друге альтернативы не подошли по какой-то причине. Переход с КОК на ТДС Евра лучше осуществлять без перерыва в 7 дней, то есть Вы клеете первый пластырь из 3х в упаковке на следующий день после приема 21ой таблетки КОК Силует. При таком переходе менструально-подобная реакция вероятнее всего, не наступит - это нормально. В таком случае она случится в 7дневный перерыв по окончании использования всех 3х пластырей из упаковки.
Препаратом выбора, учитывая диагноз и возраст старше 35 лет, может быть ВМС ЛНГ Мирена, она обеспечивает хорошую атрофию эндометрия и уменьшение очагов эндометриоза, тем самым отлично курирует тазовые боли и обильные менструации, обеспечивает надежную контрацепцию, вводится на срок от 5 до 8 лет и не требует контроля со стороны пациента с точки зрения режима приема.
Спираль планируется позже, примерно через 6 месяцев.
То что касается менструации, она уже началась несмотря на то что в блистере силуэт ещё 7 таблеток. Не обильная, но и не просто мазня.
Подскажите, пожалуйста, на какой таблетке начались выделения крови? Вы пропустили прием 1 или нескольких таблеток в этой упаковке, верно?
В этом блистере не было пропусков, немного время приёма сдвигалось.
На 13 таблетке начались выделения.
Если смотреть график менструации как было ранее до приёма кок, менструация наступила раньше на 4 дня.
Поняла Вас. В таком случае, можно уже в ближайшие 1-3 дня переходить на пластырь, вероятно, на фоне использования первого пластыря в течение 7 дней, выделения крови должны будут закончиться
Подскажите, а силуэт допивать оставшиеся таблетки?
Не ориентируйтесь на свой естественный цикл. При приеме КОК в тч пластыря менструально-подобная реакция развивается в ответ на прекращение дотации гормонов в без гормональный промежуток (7 дней), поэтому подчиняются другой логике, чем естественные менструации.
Допивать сейчас Сиулет нет необходимости, поскольку по какой-то причине стабилизации эндометрия не произошло ( возможно, случалась рвота или диарея, возможно использовалисьпрепараты - антидепрессанты, антибиотики, противовирусные, противосудорожные, или вещества, нарушающие всасывание компонентов КОК - зверобой, грейпфрут), и поскольку кровянистые выделения уже начались, переход на пластырь в этот момент оправдан
Спасибо большое за ваши ответы.
Рада была помочь! Всего Вам доброго 🙏 если кровянистые выделения не прекратятся на фоне пластыря через 7-10 дней, а только усилятся - стоит очно обратиться к гинекологу для осмотра и проведения УЗИ