Воспаление на десне

Здравствуйте !Отвалился кусочек пломбы. Пошла переделать. Зубы и десна всегда в хорошем состоянии . Через 4 дня обнаружила покраснение где лечили зуб с внутренней стороны и белое образование. Мне ставили какую-то конструкцию чтобы изолировать зуб и вот в этом месте. Подскажите это может быть заражение ? И может ли это разрушить мой зуб здоровый ? Болей никаких не было , только вот на 4 день во время еды стало не приятное ощущение .

28 лет
5 Июля ·Просмотров: 240·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фотографии похоже на образование фибрина, он необходим для процесса заживления слизистой.
Вероятно в процессе лечения произошла травматизация десны.
Это не опасное состояние, и на зуб не дает осложнения 🙏
Сейчас расскажу, какое лечение рекомендуется в таких случаях:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды использовать ополаскиватель для полости рта President. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Также, местно наносить кератопластики. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Процесс восстановления до 2 недель🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, проблема в том что этот мешочек белый с прошлого вечера увеличился в размере, и болевые ощущения появились только вчера .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть абсцесс десны ?

На абсцесс не похоже.
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, может быть увеличение в размерах)
Мешочек? Есть ощущение гноя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , мешочек болей становится больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пойду к стоматологу , меня больше интересует если это заражение , не повредит ли мне это зуб, до удаления 🙄

Нет, на зуб не влияет, так как проблема со стороны десны.
И на заражение не похоже, в стоматологии в принципе риск заражения стремится к 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас 🙏

Здравствуйте! По фото не похоже на заражение. Больше это напоминает небольшую травматическую язвочку, которая могла появиться из-за коффердама (изоляционной системы), матрицы или другого инструмента, которым во время лечения слегка травмировали слизистую.

Обычно в таких случаях рекомендуется:
не травмируйте этот участок пищей и зубной щеткой;
на несколько дней исключите острую, кислую и очень горячую пищу;
можно наносить Асепта-гель 2-3 раза в день после еды;
соблюдайте обычную гигиену полости рта.

Такие изменения не опасны, не приводят к разрушению здорового зуба и чаще всего проходят самостоятельно за 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему со вчерашнего вечера этот белый гнойничок вырос ? И болевые ощущения появились только на 4 день после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть абсцесс ?

А можете приложить новую фотографию, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это новая фотография , вчера очаг был меньше 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через несколько дней после лечения травмированная слизистая может покрываться белесоватым налетом (фибрином), а если участок продолжает раздражаться при жевании, он может выглядеть больше и начать болеть сильнее именно на 3–5 день.
По фото это не похоже на абсцесс. При абсцессе обычно появляется выраженная припухлость десны, усиливающаяся пульсирующая боль, нередко выделяется гной, может появиться неприятный привкус во рту, иногда повышается температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Здравствуйте! Судя по фото можно предположить травматизацию слизистой . Белый налет это фибрин, он нужен для заживления слизистой и является нормой.
Это не заражение и не гной , не переживайте 🙏
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Если есть дискомфорт можно сменить на время лечения на щетку с мягкой щетиной или купить монопучковую щетку и аккуратно очищать придесневую область , не давая скапливаться там налету .

Здравствуйте, Екатерина. Учитывая представленные данные, можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки. Возможно ,в процессе лечения зуба травмировали слизистую.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработки десны раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0,05% /Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи ,персика или шиповника;
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи.
Важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистят зубы 2 раза в день.
Процесс восстановления может занять около 7-10 дней

Здравствуйте!
Судя по фотографиям, которые вы приложили к вопросу можно предположить травматизацию слизистой и образование белого фибринового налета - под ним слизистая эпителизируется.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.