Белые губы у ребенка

Сегодня заметила у дочки странные губы с внутренней стороны. Сначала подумала что может натерла новым поильником или из-за того что у нее сейчас очень много слюней. Но в просторах интернета прочитала что это может быть и стоматит и кондидоз. К врачу только в четверг, подскажите пожалуйста что это может быть. На фото вроде как нет ничего страшного, да и я просто переживательная мама. Выглядит иногда так, как если руку опустить долго в воду, то пальцы становятся такими белыми и сморщенными Вот примерно так бы я описала ситуацию с губами Так же в данный момент мы пока лечимся, дочке поставили ларингит. И язык покрылся белым налетом

17 Марта ·Просмотров: 77·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото внутренняя поверхность губы выглядит слегка побелевшей, рыхловатой, но я не вижу типичных язвочек/афт, ярко-красных болезненных эрозий или выраженных плотных творожистых налётов именно на губе, которые были бы более характерны для стоматита или явного кандидоза. Стоматит обычно чаще выглядит как болезненные язвочки/белые точки с красным ободком, ребёнку больно есть, пить, он капризничает, может отказываться от еды. Кандидоз (молочница) чаще даёт белые творожистые налёты на языке, внутренней стороне щёк, дёснах, нёбе, которые не просто равномерный белый налёт, а именно как “снятое молоко/творожок”, и если аккуратно попробовать убрать, под ними может быть красная раздражённая слизистая, иногда кровит

Скажите пожалуйста какое лечение от ларингита получаете?
По описанию это гораздо больше похоже на мацерацию/раздражение слизистой от слюней, поильника, сосания, частого контакта с влагой

Белый налёт на языке сам по себе ещё не равен молочнице , у детей он нередко бывает из-за слюны, смеси/молока, дыхания ртом, обезвоживания, болезни

Добрый вечер, ларингит мы лечим ингаляцией физ раствором и пульмикорт. У дочки голос пропал, осип очень сильно, но кроме этого никак симптомов нет, горло не красное и насморка с температурой тоже нет

А вот замечать раздражение внутри губ начала когда купили новый поильник, он не в виде типичной соски-бутылочки а по типу плоской соски

Тогда да — на фоне Пульмикорта молочница (кандидоз) действительно возможна, но по вашему фото внутренняя поверхность губы всё равно больше похожа именно на мацерацию/раздражение от слюней и постоянной влажности, а не на классический кандидоз. То есть вероятнее всего губа — от слюней/трения/поильника, а язык — либо обычный налёт на фоне болезни и дыхания ртом, либо начинающийся кандидоз из-за Пульмикорта. При ингаляциях с Пульмикортом это бывает нередко, потому что препарат оседает на слизистой. Поэтому в таких случаях рекомендуеися после каждой ингаляции аккуратно протирать рот/язык марлей, смоченной кипячёной водой, без усилий и
давать ребёнку попить воды
Ничем агрессивным (сода, зелёнка, йод, перекись) внутрь ротика не обрабатывать
Если ребёнок ест, пьёт, не плачет от боли, нет температуры, нет отказа от еды, то до четверга вполне можно спокойно наблюдать.

Хорошо, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Терапевты не занимаются лечением детей. Данными проблемами занимаются педиатры.

Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.

Здоровья Вам и ребенку!

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

При таких данных мы не видим признаков активного воспалительного процесса на коже, также на слизистой языка не вижу патологического налета

Стоматит проявляется на СЛИЗИСТОЙ полости рта в виде язвочек различного типа, в том числе с белым налетом.
Кандидоз сопровождается воспалением, покраснением тканей, часто творожистым налетом на слизистых

Уточните пожалуйста, вы на ГВ? Такой минимальный полупрозрачный светлый налет на языке это вариант нормы у малышей в таких случаях, при отсутствии признаков воспаления

Как лечите ларингит? Ингаляции есть?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!