Анальная трещина

у ребенка 4 лет появилась анальная трещина, очень чешется и болит записалась на прием к врачу, но чем можно снять зуд и болезненность до приема?

Атопический дерматит
4 года
5 Июля ·Просмотров: 51·Шахри

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время местное лечение анальных трещин проводим с помощью сидячих ванночек с ромашкой, на анальную область несколько раз в день наносится мазь левомеколь. Если зуд выражен, то надо исключать глистную инвазию (сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз).

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Подмывания после акта дефекации
2. При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав (ромашка, череда)
3. Ланолин на анальную область 2-3 раза в день тонким слоем
4. Анализы на энтеробиоз и я /глист (кал сдается 3хкратно, анализ крови из вены однократно)
5. В питании больше фруктов и жидкости
6. Очный осмотр детского гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение трещины консервативное, используется заживляющая мазь, например метилурациловая на марлевый тампон к области ануса 2-3 раза в сутки и после дефекации 10 дней. Так же рекомендую сидячие ванночки с ромашкой для расслабления тонуса ануса и снятия болезненности. Чаще трещина появляется из-за тугого стула, необходимо наладить стул, что бы был ежедневно, для этого питьевой режим увеличиваем, вода, компот, чай. Так же в рацион добавляем больше клетчатки, это нужно для работы кишечника, овощи, фрукты, отруби. Туалетную бумагу сухую рекомендую заменить влажной, она менее травмирует слизистую, а лучше сразу подмыться.

Принятый ответ

Здравствуйте, В плане лечения трещины обычно рекомендуют: самое главное это наладить стул (если есть проблеммы) , чтоб не было запоров и твёрдого кала, если есть зуд, то нужно исключать гельминтов, также назначают ванночки с раствором ромашки, подмывать после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой, после ванночки наносить на анус мазь левомеколь или бепантен (хорошо снимает зуд мазь ауробин, но она обычно отпускается только по рецепту, поэтому когда пойдете на приёме согласуйте с врачом её применение), осмотр педиатра и хирурга.