Опухшее горло, стекание прозрачной слизи, отечность носа.
На протяжении 9 лет беспокоило стекание прозрачной слизи, заложеность носа, иногда с обострениями симптомов. Два месяца назад добавилась отечность горла и распухший язычок в горле. На протяжении всего времени ни кто не может поставить точный диагноз, сделано кучу исследований. Не знаю куда уже обращаться. Ранее ставился диагноз неаллергический ринит с эзионафильным синдромом, теперь лор и аллерголог в один голос утверждают что аллергия но не имуноглабулиноопоследовательная (имуноглобулин E в норме), анализ крови общий в норме. Ни глистов, ни рефлюкса, ни фадиатопы ни чего не показывают. Антибиотики широкого спектра пропивал, соскобы, мазки и пцр горла делал, все без результатно. Антигистаминные (Эриус) пью уже почти месяц результатов не дает. Подскажите врача или клинику где помогут точно поставить диагноз и решить проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, сдавали ли анализ крови на специфические иммуноглобулины Е - аллергопанель к бытовым аллергенам? В том числе в таких случаях оптимально исключить аллергены - домашняя пыль, злаковые, берёза, сорные травы
Общий иммунологлобулин Е сегодня считается низко информативным исследованием, он не исключает наличие аллергии
Также в таких случаях со стороны ЛОР диагностики оптимальны:
Риноцитограмма
Эндоскопия носоглотки
В качестве терапии в таких случаях оптимально спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 2 раза в день на неделю, далее по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней. Спрей оптимально использовать после промывания носа для лучшего эффекта
Также в таких случаях оптимально продолжить непрерывный прием антигистаминного, например, цетиризин 10 мг на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте,Дмитрий.
Отсутствие повышения уровня общего иммуноглобулина Е не исключает наличия аллергии ,данный показатель не используется в качестве скрининга аллергических реакций,это неспецифический показатель.
Для выявления аллергенов в такой сложной ситуации оптимально использовать такие анализы,как аллергочип Alex 2 -в нем 300 аллергокомпонентов,или аллергочип Immunocap ISAC IgE 112 аллергенов -они относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
При положительном результате аллергодиагностики рекомендуется очная консультация аллерголога для получения рекомендаций по элиминации аллергенов и коррекции схемы лечения.
В настоящее время появились новые эффективные препараты для лечения аллергического ринита- например, двухкомпонентные препараты в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом).
При аллергическом рините обычно более эффективно применение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,за счёт чего уменьшается зуд носа,чихание,заложенность носа,они не содержат сосудосуживающих компонентов,могут применяться 3 виде курсового лечения.
Всего доброго.