Консультация невролога /

Консультация после МРТ шейного отдела — вопрос №3262337

Здравствуйте! Сделала МРТ шейного отдела из-за возникших несколько дней симптомов:
Головокружение, онемение рук и губ при движении и поворотах головы, сонливость.
Хотела бы проконсультироваться по заключению и получить рекомендации

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу описывают преимущественно возрастные изменения.
Остеохондроз, спондилоартроз-изнашивание межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляется и лечения не требует.
Небольшая протрузия без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не беспокоят.
Причин для жалоб описанных по мрт нет, вам врач назначил именно шейный отдел?
Онемение сохраняется?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Симптомы с понедельника, раньше такого не было. Головокружение и онемение кратковременные по 1-2 секунде, только при движении и поворотах головы - вверх и в стороны, но не всегда, а эпизодически. Похоже на состояние под алкоголем. Анализы щитовидки в норме, ферритин 20.
Невролог, Рентгенолог
Ферритин рекомендуется повышать до 30-40, можно проконсультироваться с терапевтом по поводу приема железосодержащей терапии.
Перед появлением жалоб не было стресса или переутомления?
Невролог, Рентгенолог
Симптомы возникли не утром после пробуждения?
Клиент
Марина Алексеевна, не было
Клиент
Марина Алексеевна, да, с утра и продолжаются до вечера.
Невролог, Рентгенолог
Обычно с утра при пробуждении возникает ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Из препаратов назначается таб.арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
После позиционных маневров назначается гимнастика брандта-дароффа 2-3 р/д на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за консультацию!
Невролог
Здравствуйте, по МРТ описаны в целом возрастные изменения. Есть также протрузия, но она не давит на корешки и не может сейчас давать симптомов.
Когда в последний раз сдавали анализы? Особенно интересуют - общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + протрузия, она может дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев, больше ничего. Шейный отдел никогда не даёт головокружения, это миф.
С чем связываете начало симптомов? Был стресс, нервное перенапряжение? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Невролог
Такие короткие эпизоды онемения и головокружения не связаны с неврологической патологией, а больше характерны для повышенной тревожности. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, тест прошла. Все в норме https://psytests.org/result?v=depE4xB
Невролог
А выраженных головных болей не бывает? С тошнотой, свето, звукобоязнью? Какое АД в момент головокружения?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головные боли (мигрени) часто - около 3-5 р в мес. Со свето и звуко неприязнью. Давление всегда слегка пониженное 100/70 в среднем. Вчера такое же
Невролог
Позиционное головокружение со сменой положения головы часто характерно для вестибулярной мигрени и может сохраняться вне приступа. В таких случаях можно попробовать купировать такие приступы тем же препаратом,которым купируете головную боль, например, нурофен 400мг или триптаны(эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг).
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для проведения позиционных проб на кушетке, в которых будет характерный нистагм
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! На МРТ шейного отдела позвоночника -дистрофические изменения, говоря по другому - остеохондроз. Эти изменения клинически не значимы.Он начинается с 16 лет и сопровождает нас всю нашу жизнь. Имеются протрузии, но они не сдавливают корешки, соответственно также не даёт болевой синдром.
Чувство онемения только при повороте головы?
Опишите пожалуйста характер головокружения.
Опишите пожалуйста характер головокружения
1. Ощущение " пьяности"?
2. "Всё плывёт", как будто только что сошёл с карусели?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падае
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положениия тела?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
Дайте пожалуйста обратную связь.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела определяются признаки остеохондроза, это нормальный медленный процесс изнашивания позвонков у взрослых людей, он выражен не ярко, не критично. На его фоне описывают мелкую протрузию - 1,5 мм, это маленькое выпячивание диска, она не на что не давит и не на что не влияет. Состояние шейного отдела вполне приличное.

Шейный отдел позвоночника никак не связан с головокружениями, онемением в области лица, в частности губ, и сонливостью. Да иногда на фоне больших грыж могут быть онемения в конкретной части руки ( редко обеих), но судя по Вашей МРТ давать онемение там нечему.
По этому важно разобраться в причинах состояния, но шея тут не при чем.
Опишите подробнее головокружение - ощущение вращения предметов вокруг, или больше ощущение шаткости, неустойчивости, дурноты? Как часто кружится голова, постоянно или в определенных позах, в определенных местах? Какие цифры давления?
В целом как давно беспокоят данные жалобы? Сдавали ли какие либо анализы - на щитовидную железу, анемию? Не было ли сильных стрессов? Не беспокоит ли тревога часто, упадок сил, апатия, плаксивое настроение? Онемение в руках не постоянное и кратковременное?
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте.
Симптомы с понедельника, раньше такого не было. Головокружение и онемение кратковременные по 1-2 секунде, только при движении и поворотах, но не всегда, а эпизодически. Похоже на состояние под алкоголем. Анализы щитовидки в норме, ферритин 20
Невролог
Уточните а гемоглобин какой и когда сдавали? Какие цифры давления?
Уточните подробнее про то как проявляются головные боли- на сколько они сильные, бывает тошнота -рвота при головной боли? Боли чаще всего во всей головы, или с одной стороны головы? Бывает такое что сильно болит область виска, брови , глаза? какого характера боль - сжимающая, пульсирующая, ноющая, тянущая? Не замечали что головокружения чаще беспокоят после или до головной боли?
Невролог
Здравствуйте! На МРТ шейного отдела позвоночника нет причин для описанных вами жалоб, там есть небольшие дегенеративно-дистрофические изменения, которые развиваются ц всех после 18-20лет, что связано с тем что шея испытывает постоянную нагрузку ( необходимо удерживать голову в вертикальном положении, выпячивание межпозвоночного диска между 6 и 7 позвонками совсем небольшое, без защемления спииномозговых корешков и спинного мозга.
Опишите пожалуйста подробнее головокружение - постоянно или эпизодами, при ходьбе или в покое, по типу "качки на корабле", неустойчивости, или по типу "как на карусели ", предметы плывут вокруг в одну сторону?
Онемение непостоянного хар-ра? Сейчас оно есть, где ?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте.
Невролог
Здравствуйте! для интерпретации Ваших жалоб, к сожалению, только МРТ шейного отдела недостаточно. При головокружении и онемение в области лица необходимо проанализировать состояние сосудов головного мозга и шеи .Блок обследования включает: МРТ ангиография (и дуплексное сканирование артерий шеи- анализ входа ПА в костный канал), рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
На МРТ шейного отдела есть изменения, которыми надо заниматься, но они не связаны напрямую с Вашими жалобами.
Выпрямление шейного лордоза означает, что у шея прямая и идет большая нагрузка на суставы, с помощью которых соединяются позвонки - спондилоартроз. Если нет значимых болей в шее и головной боли, то выполняют профилактические мероприрятия, включающие: массаж шейно-воротниковой зоны, гимнастика, для спондилоартроза - хондропротекторы (таб. терафлекс, артра или инъеционные формы румалон, дона и т.д.
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте.
Эти симптомы с понедельника, раньше такого не было. Головокружение и онемение кратковременные по 1-2 секунде, только при движении и поворотах головы - вверх и в стороны, но не всегда, а эпизодически. Похоже на состояние под алкоголем. Головные боли частые от 2 до 5 и более раз в месяц. Боли в шеи периодически бывают. Анализы щитовидки в норме, ферритин 20. Что будет наиболее информативным исследованием для понимания причины состояния?
Невролог
МРТ ангиография (и дуплексное сканирование артерий шеи- анализ входа ПА в костный канал), рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Клиент
Вера Вячеславовна, благодарю!
Клиент
Вера Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, Исследования
1 МРТ ангиография шеи? или мозга? или как?
2 Дуплексное сканирование есть несколько вариантов (какое именно выбрать)
- Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием кровотока (сосудов головы и шеи)
- Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием кровотока (сосудов шеи)
- Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием кровотока (сосудов головы транскраниальное)
* и "анализ входа ПА в костный канал" - это отдельно где-то нужно запросить? или как.. не очень понятно что это
3. Ретгенография с таким названием пойдет? - Рентгенография шейного отдела позвоночника (в 4 проекциях (с функциональными пробами)
Спасибо)
Невролог
рентгенография подойдет
Вход ПА входит в протокол, но доктора его не всегда указывают. Просто обращаю внимание на то, что это обязательно нужно указать. Дополнительно оплаты не требуется.
Проведите
1. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием кровотока (сосудов головы и шеи).
Сосуды внутри головы делают с большой погрешностью, поэтому дополнительно прошу сделать
2. МРТ ангиографию сосудов головы. Шею хорошо видно на дуплексе.