Дочка 6 мес., кашляет влажным кашлем и сопельки, температуры нет, игривая как обычно. Нос промываем аквалор бейби, пьем водички побольше.

Кашель влажный у ребенка 6 мес, насморк. Нос промываем пьем больше воды. Нужно ли что-то еще добавить?

37 лет
5 Июля ·Просмотров: 55·Юлия

Принятый ответ

Добрый день!

У малышей такого возраста плохо развит кашлевой рефлекс из-за слабости грудной мускулатуры, поэтому все отхаркивающие средства, разжижающие мокроту в том числе растительные не рекомендуются рутинно для лечения симптомов орви.

Если кашель влажный, вероятно из-за насморка и постназального затека, то лечение рекомендуется симптоматическое (питье, туалет носа, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка), поэтому вы все делаете правильно.

При приступообразном, изнуряющем кашле и симптомах затрудненного дыхания, одышки, рекомендуется очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может надо начать ингаляции?

Ингаляции рутинно при влажном кашле не назначают, это тоже может усугубить состояние из-за эффекта «заболачивания»
Показания для назначения ингаляций в этом возрасте либо синдром обструкции (его доктор услышит фонендоскопом, или мама увидит выраженную одышку у ребенка, кашель не влажный мягкий, а приступообразный), либо ларингит ( в этом возрасте очень редко)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ!