Консультация хирурга /

На стопу упал ящик — вопрос №443264

Добрый день!Беспокоит вопрос ....ребёнку 1 год ,на ножку упал ящик от комода довольно тяжелый ...на стопе образовался синяк вдоль пальчиков ,ребёнок ходит и наступает на ножку, при нажатии не плачет...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Нужно обязательно сделать рентгенографию для исключения перелома и показать малыша травматологу.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, мамочка!
Сейчас ваша задача : наблюдение: как малыш ходит, опирается ли на ножку, не трет ли ее. Еси нет- все хорошо, рентген не нужен. А синяк- пройдет в свое время.
Можно смазывать гелем торксевазин, но не обязательно.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте Елена, синяк гематома-ушиб, всё-таки лучше бы сделать рентген стопы, на синеву гепариновая мазь, выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать рентген
Хирург
Здравствуйте. В вашем случае лучше сделать рентгенографию стоп, чтобы удостовериться в отсутствии перелома и показаться детскому травматологу со снимком либо сразу к травматологу и он вас отправит на снимок. А так же нужно ограничить движение ножки ребёнка на 2 недели, не туго эластичным бинтом детским.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ребенок на то и ребенок, что ничего Вам и не скажет и не покажет.
Сделайте обязательно рентгенографию ОБЕИХ стоп в 2-х проекциях, чтобы наверняка исключить перелом.
Первые сутки можно периодически прикладывать холод к стопе, чтобы не нарастала гематома. Через сутки, если будет отек, можно Троксевазин гель.
Ну а если перелом, тьфу-тьфу, тогда все вопросы к травматологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сделайте рентгенографию обеих стоп в 2 проекциях.