Неустановленный артрит у ребенка 5 лет

Добрый день! Девочке 5 лет, с 06.06.2026 г. острый назофарингит, максимальная температура 38. С этого же времени скованность суставов (пальцы рук и колени), повышение температуры тела до 38. С 16.06.2026 по 30.06.2026 лечились в кардиоревматологическом отделении стационара. Принимала лекарства: диклофенак (ортофен) 1 таб. 3 р/сутки, эзомепразол 1 т. 1 р/сут, пульс-терапия метилпреднизолоном 250 мг в/в 2 раза. В настоящее время выписана домой, симптомы сохраняются, принимаем лечение: нимесулид суспензия 1,5 мл. 2 р/день, фосфалюгель 2р/день. Скажите пожалуйста, какими препаратами выбора кроме диклофенака и нимесулида можно полечить ребенка для снятия острого воспаления? Какая может быть рекомендована дальнейшая схема лечения?

Артрит коленных суставов, мелких суставов кистей. М. 13.9. Группа риска по ЮИА.
5 лет
5 Июля ·Просмотров: 24·Сергей, Омск

Здравствуйте! Я взрослый ревматолог,но если вы не против -отвечу вам.
У детей для лечения реактивного артрита на фоне инфекций может применяться, и чаще всего применяется, и наиболее безопасно, -ибупрофен в суспензии, дозировка рассчитывается согласно официальной инструкции к препарату ,согласно возрасту и весу ребенка. А так же может назначаться мелоксикам с 2-х лет в суспензии. Нимесулид суспензия тоже с 2-х лет и тоже назначается. Вполне хороший выбор препарата.
Конкретный препарат и схему лечения может рекомендовать только очно доктор после осмотра. Онлайн законодательство не позволяет рекомендовать конкретные схемы.