Температура 38-5. Диарея. Слабость. Ужасная ломота в теле
2ого числа к вечеру ухудшилось самочувствие. Общая слабость, небольшая температура 37-3. В ночь страшная ломота в теле, озноб, диарея, температура 38-5. До сегодняшнего дня ситуация сохраняется. Температура и ломота сбивается часа на 3-таблеткой "брустан". Стул-водянистый. Принимаю Имодиум и фильтрум сти. Пища не принимается..
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что симптоматика с наибольшей вероятностью соответствует острой кишечной инфекции, наиболее частая причина которых - кишечные вирусы. Симптомы, в среднем, сохраняются в течение 3-5 дней, иногда немного дольше, затем наступает выздоровление.
В плане обследования стоит сдать ПЦР кала на патогенные энтеробактерии и кишечные вирусы, чтобы определиться с причиной болезни и необходимостью антибиотиков.
"Имодиум" при кишечных инфекциях противопоказан.
Сейчас в плане лечения можно:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» по 1-2 ст.л. ЛИБО «Энтеросгель» по 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при повышении t тела ибупрофен 200-400 мг ЛИБО парацетамол 500 мг по 1 таб. до 4 р./Сутки.
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
*Лоперамид (имодиум) при кишечных инфекциях противопоказан, он может ухудшить течение инфекции.
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Со мной ребенок 1и 7. Я заразна для него. ?Какие препараты разрешены малышам , в случае заражения..?
При соблюдении гигиены риск заражения для ребенка расценить можно как минимальный.
Детям разрешен энтерол, регидрон био, смекта (полисорб), т.е. принцип лечения одинаковый как и у взрослых.
Спасибо большое.
Пожалуйста! Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную инфекцию.
Ни в коем случае не рекомендуют имодиум, он блокирует кишечник, токсины остаются в организме
В таких случаях рекомендуют:
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- -энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
-обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови. Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные. Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови
Кал на кишечные инфекции
Скажите не было ли приема антибиотиков в последнее время ?
Екатерина, здравствуйте! В таких случаях можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
Какое самочувствие на сегодня ?