Повышен холестерин общий 7. 89, низкой плотности 5,64 и высокой плотности 1,72 и триглицериды 1,72

Посмотрите, пожалуйста, мои анализы по крови. Врач эндокринолог назначила Омакор и Триакор. Вопрос по Триакору, надо ли его пить?

СД 2 типа, Гипертония
39 лет
5 Июля ·Просмотров: 288·Михаил

Здравствуйте! Трайкор преимущественно влияет на триглтцериды только, а они у вас на верхней границе нормы (норма до 1.7 ммоль/л). Учитывая такие высокие показатели Лпнп (а именно он откладывается в бляшках) нужно рассматривать прием статинов.
Делали вы узи сосудов шеи на предмет бляшек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прием статинов не расматриваю, в таком возрасте, много побочек

Старайтесь максимально модифицировать образ жизни - снижение веса, диета, дозированные физические нагрузки
Далее пройти узи сосудов шеи на предмет бляшек , если там есть поражение - то это только статины, так как они стабилизируют поверхность бляшки и предотвращают ее разрыв с дальнейшим тромбозом
Также сейчас рекомендуют анализ на липопротеин а - показывает генетическую предрасположенность к атеросклерозу

Но показаний к трайкору я не вижу с учетом что триглицериды на верхней границе нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня жировой гепатоз, он может влиять на холестерин?

Нет, обычно проблемы с желчным пузырем и желчевыводящими путями повышают холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья !

Здравствуйте, учитывая повышение лпнп выше 4,9 риск сердечно -сосудистых осложнений считают очень высоким и поэтому обычно уже при таких цифрах назначают статины , целевое лпнп ниже1,4 ммоль/л ( + есть диабет ) , так же рекомендуют дообследование: контроль узи бца , узи артерий ног ( если курили или курите ) , ггтп,щф , узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Омакор и трайкор обычно назначают при повышении триглицеридов , норма ниже 1,7 , поэтому показаний к данной терапии нет ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня триглицериды выше 1,7, поэтому врач и назначила выше описанные лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Что страшнее триглицеридв или низкой плотности холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Индекс атерогенности в норме, что это значит? Хороший холестерин выводит плохой? Или не правильно понимаю?

На триглицеоиды повышены не значимо , более значимо повышение лпнп , учитывая диабет , это увеличивает риск сосудистого атеросклероза) контроль узи сосудов шеи и ног) , индекс атерогенности указывает на отношение плохого холестерина к хорошему ( хорошего достаточно ) , но учитывая выше указанные цифры и риск обычно рекомендуется рассмотреть прием статинов ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я вас понял, но старины не хочу принимать в таком возрасте, много побочек от них

Оцените сосуды и попробуйте тогда корректировать образ жизни и оцените показатели повторно , но повторюсь показания к приему есть и риски и побочные эффекты не так часто развиваются , есть безопасные статины , с иентшими побочными эффектами, например , ливазо ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня есть жировой гепатоз, он может давать высокий холестерин?

Принятый ответ

Жировой гепатоз указывает на нарушенный обмен веществ и несоблюдение диеты , здесь работа с образом жизни , конечно , поможет улучшить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается выраженное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют уши сосудов шеи;
Что касается Омакора и трйкора, то данные препараты влияют только на уровень тригшицеридов, а они на верхней границе нормы (норма до 1,7),показаний для данных препаратов нет;
Также , для определения целевых значения плохого холестерина (лпнп) необходима оценка следующих факторов риска :
- повышение допоерия;
- избыточный вес ;
- курение
Скажите отмечается что то из перечисленного?
Не направляли на узи сосудов шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не курю, вес сбросил, вешу 89 рост 181

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Что значит допоерия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На узи сосудов не направляли

А анализы свежие , недавно сдавали ?
Давления *, опечатка , прошу прощения

Если дпвление в норме, то значимых факторов риска нет

В таком случае, важно выполнить узи сосудов шеи , чтоб исключить атеросклеротические изменения;
Также , сдать кровь на липопротеин А - это показатель который определяет наследственную предрасположенность к атеросклерозу ;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , и показатель липопротеин А не повышен , то целевые значения лпнп (плохого холестерина ) менее 3.0 и в таких случаях для начала медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- продолжить коррекция веса ;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Контрол анализов липидного профиль черед 2 мес, если по анализам не будет отмечаться положительная динамике рекомендуется обсудить вопрос назначения мед терапии статинами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализы января этого года

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Узнал о диабете у себя 2 типа, был тоже повышен холестерин, но триглицериды были в норме, пил легалон с января по апрель, в марте сдавал контрольные анализы они снизились по холестерину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепил анализы первичные

По анализам отмечается положительная динамике в виде снижения плохого холестерина,то что снизили вес тоже оказывает очень большое влияние на снижение холестерина ;
Однако , наличие сахарного диабета автоматически делает необходимым достижение целевых значений лпнп менее 1.8!
И к сожалению, диетой и коррекцией образа жизни практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины, чтобы максимально защитить сосуды от атеросклеротических изменений
Не обсуждался ранее вопрос назначения статинов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, пока не обсуждали, не очень хочется пить статины в таком возрасте, там много побочек

Очень понимаю , мы стараемся тоже в таком возрасте максимально обойтись без них , но в то же время важно максимально прлыилактировать сосудистые изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, ранее индекс атерогенности был выше чем сейчас, что он показывает? Он сейчас ниже нормы

Индекс атерогенности в основном зависит от лпнп ,поэтому с прогностической точки зрения мы ориентируемся только на лпнп (плохой холестерин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня есть жировой гепатоз, он может влиять на холестерин?

Вообще нарушение обмена в печени может , поэтому при этом важно соблюдать диету , но еще больше влияет повышение такого показателя как ГГТ, при котором может отмечаться застой желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надо пить желчегонные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как лечить жировой гепатоз? Только изменением образа жизни?

Более подробно конечно здесь гастроэнтеролог проконсультирует , но основное да , это соблюдение рекомендации по питанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Доброго дня, Михаил. Учитывая что у вас сахарный диабет у вас высокий риск раннего атеросклероза и значительно повышение общий холестерин и именно атерогенный холестерин выше 4,9 ммоль/л рекомендовано длительное применение статинов, они вам снизят все фракции холестерина. Триглицериды повышены да но не сильно. Конечно существуют и вторичные причины повышения холестерина это патология щитовидной железы-гипотиреоз, и патология желчного пузыря. В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, сделать узи щитовидной железы и органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По узи брюшной полости есть жировой гепатоз печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все остальное в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализ ттг и т4 в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализы прикрепил

Есть повщвпние ггтп как признак застоя желчи

Вас смотрел гастроэнтеролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, не смотрел

Лечение жирового гепатоза также снижает уровень холестерина но не исключает прием статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как и чем лечить жировой гепатоз?

Важно снизить вес если есть избыточная масса тела. Также гастроэнтеролог подбирает гепатопротекторы и препараты нормализующие желчеотток

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашим близким

Здравствуйте!
К сожалению, ЛПНП очень высокий, и ввиду наличия гипертонии и сахарного диабета, такой уровень относит сразу к высокому риску, что обычно требует назначения статинов.
Но конечно, перед этим, важно знать, делали ли ранее узи сосудов шеи?
Что принимаете на постоянной основе из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сиофор и Эводин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Коперинева 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

УЗИ сосудов не делал

Смотрите, все же имеем гипертонию пльс сахарный диабет. Это огромный риск развития атеросклероза. И несмотря на молодой возраст, сочетание этих патологий автоматически относится к группе высокого риска. А значит важно иметь ЛПНП в 1.8.
Омакор и трайкор снижают только триглицериды, на ЛПНП они никак не влияют.
Поэтому скорее в подобной ситуации начать терапию уже надо, чтобы через 5-10 лет не было инфракта.
УЗИ сосудов шеи больше необходимо для того, чтобы понять, на какой стадии атеросклероз на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я понял, спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья, рада помочь!