Заброс содержимого желудка у ребенка 5 лет

Добрый день. Девочка 5 лет. Следующие симптомы. Несколько месяцев назад начала жаловаться, что во рту иногда «неприятная водичка». Первый раз пожаловалась, когда наклонялась надеть шорты и сказала что так было недавно пару раз. Я так понимаю это заброс содержимого желудка. Потом еще один раз было. Не колько месяцев тишина. И сегодня на прогулке бегала попила на ходу воды, бежит ко мне и резко останавливается и у нее со рта течет немного непереваренного завтрака ( прошло часа 2 после завтрака) не рвота, а как будто срыгнула, как младенец. выплюнула запила водой. Такое что прям сильно первый раз. Из других симптомов ничего нет. Ни кашля, ни болей в животе, горло не болит не першит. Иногда бывают приступы икоты. Отрыжка воздухом. После еды, как поест бывает не икота, а как взрослые когда много съедят, как миниикота от полного желудка, извините, не знаю как описать) сегодняшняя ситуация меня немного испугала. Ест домашнюю обычную еду, но очень любит подъедать много сладостей, печенек и тд.

Миома матки
35 лет
5 Июля ·Просмотров: 88·Евгения

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Описанные симптомы могут быть проявлением рефлюксов - забросов содержимого желудка в пищевод. У деток подобного возраста кислотность ещё не сформировалась, поэтому забросы не такие агрессивные , как у взрослых .
В подобных ситуациях рекомендуется пройти узи органов брюшной полости с осмотром желудка- при имеющихся забросах как правило это выявляют .
Для снижения симптомов рекомендуется всё-таки ограничить сладости, еду всухомятку, питье и еду на ходу , исключить острое, жирное, жареное, приём пищи большими порциями , прыжки и скачки, наклоны сразу после приема пищи.

Добрый день. Скажите, это лечится, чтоб в дальнейшем не проявлялось? Или только поддерживающая терапия?

Не переживайте, это не опасное состояние. Необходимо соблюдать стараться антирефлюксные мероприятия, выше описала . Как правило этого бывает достаточно.
Также в рационе стараться избегать газировки, фастфуд, жирное.

Благодарю 🙏

🌸🌸🌸

Здравствуйте
По описанию можно предложить проявление гастроэзофагеального рефлюкса (заброс содержимого желудка в пищевод)провоцируемого перееданием сладким, бегом и наклонами сразу после еды.

В таких случаях рекомендуют дообследование :
-УЗИ органов брюшной полости
- фгдс
-исключить активные игры и наклоны в течение 40–60 минут после еды
-уменьшить количество сладкого и мучного
-кормить чаще, но меньшими порциями
-ужин не позднее чем за 2-3 часа до сна.

Скажите, пожалуйста есть ли у ребёнка избыточный вес или, наоборот, она худенькая? бывает ли, что она жалуется на боль или жжение за грудиной/в животе?

Добрый день. Девочка худенькая. Ни на что не жалуется, когда спрашиваю, говорит ничего не болит.

Здравствуйте!
По описанию действительно можно предположить эпизоды гастроэзофагеального рефлюкса.
Бег, прыжки, наклоны, большой объем выпитой жидкости или еды могут провоцировать рефлюкс.
Если ребёнок не жалуется на изжогу, неприятные ощущения за грудиной, боли при глотании, нет снижения веса, то проведения медикаментозного лечения или проведения ФГДС не требуется.
Пока достаточно соблюдения антирефлюксного режима: не допускать переедания, ограничить большое количество сладостей и частых перекусов между приемами пищи, желательно сразу после еды не наклоняться и не бегать, сразу после еды не выпивать много жидкости.
Если подобные эпизоды начнут повторяться чаще (например, несколько раз в неделю), появятся изжога, боли за грудиной, болезненное или затрудненное глотание, ночной кашель, снижение аппетита или массы тела, тогда потребуется консультация детского гастроэнтеролога для решения вопроса о проведении ФГДС и назначении медикаментозного лечения