Родинка с неровными краями
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сегодня случайно обнаружила родинку с неровными краями, примерно 3 мм, тёмного цвета под коленкой. Сначала даже подумала что грязь. Очень испугалась, что онкология. Подскажите что делать и нужно ли бежать напрямую к онкологу?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.
Размер невуса небольшой, может встречаться неровность края, окраска равномерная. Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.
Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога.
В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать, использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоцитарный невус (доброкачественное новообразование).
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение .
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.