Опухоль в виде подчелюстного лимфоденита, к какому врачу обратиться?,были у стоматолога, лора, эндокринолога, в онко, не подтвердили 3 года назад, Что можно сделать?

Здравствуйте, 5 лет назад, диагностировали лимфоденит, были у разных врачей, но определить точный диагноз не удалось, соответственно лечения не назначено, опухоль растёт

Сахарный диабет 1 типа (25 лет)
60 лет
5 Июля ·Просмотров: 72·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег. Опухоль, растущая 5 лет, требует повторного обследования. Обратитесь к челюстно-лицевому хирургу или онкологу-хирургу. Сделайте УЗИ мягких тканей шеи, МРТ/КТ с контрастом, повторную биопсию под УЗИ. Исключите туберкулёз, токсоплазмоз, ВИЧ, болезнь Лайма. Не откладывайте.

Принятый ответ

Здравствуйте . Отмечается , что
узел существует около 5 лет и постепенно увеличивается
точный диагноз за это время так и не установлен
инфекционная, стоматологическая и онкологическая причины уже частично исключались
рост продолжается

чаще всего это реактивно изменённый лимфоузел на фоне хронических воспалений в области зубов, ЛОР-органов ,доброкачественные изменения самого лимфоузла
и реже онкопроцессы, которые важно исключить именно из-за длительного роста

Если узлы продолжают расти в подобных ситуациях могут порекомендовать повторно выполнить узи л/у
Сдать общий анализ крови +соэ , срб ,креатинин для возможного выполнения кт или мрт.
КТ или МРТ области шеи с контрастом

И повторная консультация онколога
иногда требуется пункция или биопсия лимфоузла, чтобы точно понять его природу
Возможно раньше размер был не подходящий для пункции , но если л/у растут врачи иногда повторно направляют онколога по решению вопроса об необходимости пункции

Так же врачи могут рекомендовать выполнить
Кт ОГК
Кал на скрытую кровь
Пса
Для исключения скрытых заболеваний способствующих увеличению л/у

Принятый ответ

Олег, здравствуйте!

Постепенный рост в течение нескольких лет требует повторного полноценного обследования.

В такой ситуации рекомендуется:

- Очный осмотр у челюстно-лицевого хирурга (или хирург головы и шеи) - это основной специалист для оценки образований подчелюстной области.
- Онколог, который специализируется именно на образованиях головы и шеи - даже если 3 года назад онкология не подтвердилась, за прошедшее время ситуация могла измениться.

Также желательно выполнить:
- УЗИ мягких тканей шеи и подчелюстной области у опытного специалиста
- МРТ или КТ шеи с контрастированием (по назначению врача), если по УЗИ образование остается неясным или имеет признаки опухоли.
- При необходимости - тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) или трепан-биопсия под контролем УЗИ. Именно биопсия зачастую позволяет поставить окончательный диагноз.

Помимо хронического лимфаденита, следует исключить:

- опухоль подчелюстной слюнной железы (доброкачественную или злокачественную)
- хронически измененный лимфоузел
- кисту шеи
- лимфопролиферативное заболевание
- значительно реже - специфические инфекции (например, туберкулез и др.)

Если обследования давно не проводились, начните с УЗИ подчелюстной области, общего анализа крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивного белка, затем очная консультация челюстно-лицевого хирурга с результатами УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ свежий для ознакомления (или крайний)

Также уточните, пожалуйста, какой объем диагностики проходили? В таких случаях важно оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, ПЦР или иммуноглобулины М на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа

Биопсию выполняли 3 года назад?

Принятый ответ

Добрый день Олег. Необходимо пройти свежие обследования - общий анализ крови, биохимический анализ крови, включая СРБ. Также выполнить УЗИ мягких тканей шеи или МРТ шеи. И в зависимости от выявленных изменений обратиться к терапевту или онкологу.

Олег, здравствуйте!

При росте опухоли или лимфоузла, который продолжается в течение 5 лет без точного диагноза, могут рекомендовать немедленно обратиться к онкологу или гематологу для проведения эксцизионной биопсии -полного удаления узла для анализа. Обычное наблюдение в данном случае недопустимо, так как прогрессирующее увеличение тканей требует исключения опухолевых и специфических процессов.

Лимфаденит это лишь воспаление лимфоузла, часто вторичное. Если за 5 лет стандартное противовоспалительное лечение не помогло, а образование продолжает расти, это указывает на то, что первоначальный диагноз был ошибочным или неполным.
Длительный рост может быть вызван:
1.Онкогематологическими заболеваниями (например, лимфома).
2.Специфическими хроническими инфекциями (туберкулез лимфоузлов, бартонеллез, грибковые поражения).
3.Доброкачественными опухолями или редкими системными патологиями (болезнь Кастлмана, саркоидоз).

До визита к хирургу или по его направлению выполнить УЗИ мягких тканей и лимфоузлов (для оценки кровотока и контуров), а также КТ или МРТ соответствующей области с контрастированием для оценки точных размеров и прорастания в соседние ткани.