Локальная припухлость и болезненность на ноге
Здравствуйте! Дней 5 назад появилась болезненность и небольшая припухлость на передней части голени, покраснение небольшое, присутствует зуд и на ощупь тёплое.
Принятый ответ
Добрый день, Марина.
По фото и описанию больше всего похоже на поверхностный тромбофлебит небольшой подкожной вены или локальное воспаление мягких тканей после укуса насекомого.
Из-за болезненности по ходу вены, небольшого уплотнения покраснения и ощущения тепла первым стоит исключить именно воспаление вены. Рекомендуется в ближайшее время выполнить УЗИ вен нижних конечностей и обратиться к хирургу или сосудистому хирургу.
До осмотра можно наносить Лиотон 1000 гель тонким слоем 2-3 раза в день 10-14 дней
Дополнительно можно принимать Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней.
При боли принимать Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней, если нет противопоказаний.
Старайтесь больше ходить но избегайте тяжелых нагрузок, не грейте это место и не массируйте его.
По фото ситуация не выглядит угрожающей, но требует очного осмотра и УЗИ для уточнения причины
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за развёрнутый и понятный ответ. Есть вопрос - стоит ли принимать кардиомагнил и чем можно заменить лиотон гель (в наличии есть троксерутин, троксевазин)
И подскажите причины возникновения данной ситуации
Если речь действительно идет о поверхностном тромбофлебите, то самостоятельно начинать прием Кардиомагнила я бы не рекомендовал.
Если по УЗИ подтвердится более распространенный тромбоз, доктор Вам может назначить уже совсем другие препараты например антикоагулянты, а не Кардиомагнил
Вместо Лиотона можно использовать Троксевазин или Троксерутин гель 2 раза в день.
Они уменьшают воспаление и отек, хотя при тромбофлебите гели с гепарином считаются более предпочтительными
Причин такого состояния может быть несколько. Самые частые это небольшая травма, физическая нагрузка, варикозная болезнь
Иногда воспаление развивается после укуса насекомого или даже без явной причины, если есть предрасположенность к заболеваниям вен.
Именно поэтому УЗИ вен сейчас нужно сделать и понять действительно ли это воспаление вены и требуется ли более серьезное лечение