Ребенок дергает головой
Здравствуйте,ребенку 6,5 месяцев развивается по возрасту даже чуть быстрее. Уже неделю густой насморк,при очном осмотре поставлен диагноз серозный отит. Ребенок стал дергать головой назад(движение как взрослые таблетки принимают) в течении дня независимо от обстановки:когда стоит,ест у груди,лежит,сидит. Является ли это движение неврологическим или это больше к дискомфорту в ухе относится? Спасибо
Здравствуйте!
Чтобы ответить на вопрос желательно увидеть, поэтому видео волнующих моментов можно загрузить на яндекс диск и здесь оставить ссылку
Возможно, так проявляется дискомфорт связанный с ушками или доброкачественные миоклонии младенчества на фоне незрелости нервной системы.
Пожалуйста посмотрите я загрузила пару видео,что смогла поймать
https://disk.yandex.ru/d/uf4HnFSCs6imhg
Что скажете?
Принятый ответ
Данных за неврологическую патологию в таких случаях нет.
Движения головой ребенка с высокой вероятностью связаны с дискомфортом в ухе.
Дети не могут объяснить эти ощущения и пытаются избавиться от них доступными способами-крутят головой, дергают ее назад, трогают уши. Такие движения назад временно меняют давление в носоглотке и слуховой трубе, что может приносить малышу облегчение.
Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, важно конечно в динамике показаться лор врачу чтобы оценить динамику касаемо отита, косвенно дискомфорт в ухе может провоцировать такие движения, еще так могут проявляться доброкачественные миоклонии, они обычно более выражены при синдроме прорезывания зубов, беспокойство, перевозбуждении, обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают.
Здравствуйте,десна спокойные,на очный прием после завершения приема курса а/б. Сегодня 3 день приема и с утра снова были эти движения🤷🏼♀️ Перевозбуждения как такового нет я бы сказала,спит хорошо 13-14 часов в сутки.
А может ли это быть неврологическое движение от испуга например?
Именно реакцией на испуг быть не должно, но импуг мог спровоцировать миоклонии. Важно чтобы в эти моменты ребёнок реагировал на вас.
Поняла,буду наблюдать. А миоклонии лечатся?или сами по себе проходят?
Принятый ответ
Доброкачественные миоклонии это физиологичное состояние, препаратами обычно не лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео больше похоже на новую умелку,т е малышу просто нравится так делать.
Нет резкости и ритма в движениях, что обычно характерно для доброкачественных миоклоний младенчества. Нет нарушения сознания,как при эпилепсии.
В таких случаях дообследование не требуется. Либо это новая умелка, либо действительно малыш так реагирует на неприятные ощущения в ухе(ещё бывает на фоне периода дентации - зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны).
Здравствуйте. Понятно. Я сначала думала что она так выпрямиться хочет,поскольку очень стремится к вертикализации и стоит уже у опоры и ходить желает вперед при чем. Но когда сидит или стоит на четвереньках тоже так делает,и когда ест(на гв). И с каждым днём эти эпизоды всё чаще и чаще..
Пока рекомендуется только динамическое наблюдение. Если больше не будет никаких симптомов, то повода для волнений нет. Движения головой по типу да-да, нет-нет и с запрокидыванием головы очень часто встречаются у детей и обычно это связано с периодом дентации. Они проходят самостоятельно