Кашель с мокротой
Мальчик 1,2 года. В мае месяце болел простудой. Была температура, насморк, и кашель влажный. Влажный кашель сохраняется до сих пор. Есть ночная заложенность носа , лёгкая . Несколько раз ходили на приём к педиатру , лёгкие чистые, назначали ингаляцию, промывание носа, и спрей в нос при заложенности. кашель бывает и в дневное время , но утром он сильнее. до ходит до рвоты, если ребёнок только покушал.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель в таких случаях может возникать на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке
В таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача тоненьким гибким фиброскопом
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарис стронг или Квикс -раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отёка, затем аккуратно промывать нос с помощью шприца с насадкой теплым физраствором или аспирировать содержимое с помощью устройства которое работает от пылесоса baby vac или Roxykids - для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Наиболее эффективным препаратом для купирования воспаления в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей с мометазоном: Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает местно в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях по согласованию с лечащим врачом.
Уточните зубы активно не прорезываются у ребёнка? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений пищевой или бытовой аллергии?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на сегодняшний день принимаете какое-то лечение для устранения, нарушения дыхания? Кашель может быть, на фоне стекания слизи по задней стенке глотки. За ночь она может накапливаться в носоглотки и как раз после приёма пищи может активность стекать по задней стенке глотки. Это первый эпизод или ранее уже были подобные проблемы?
Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.
В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой с помощью назального аспиратора, затем в чистый нос Назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14 дней.
Изголовье кровати ребенка приподнять.
Создать оптимальный микроклимат в комнате, следить за влажностью(40-60%), температурой(20-24 градусов) и почаще проветривать комнату.
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции или поствирусной инфекции
Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача