Расшифровка анализов
Расшифровка анализов, и что делать, к какому специалисту обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Здравствуйте да прикрепила
По результатам исследования:
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной.
2️⃣ Высокочувствительный СРБ (вч-СРБ) - это не тест на простуду или инфекцию. Он нужен, чтобы проверить микровоспаление в стенках сосудов. Его сдают, когда человек здоров, чтобы «заглянуть» внутрь сосудов. Если же анализ сдавать на фоне явного воспаления или если есть хотя бы небольшая царапина-показатель может на них реагировать.
для выявления активного воспалительного процесса он не служит диагностическим критерием. В этом плане рекомендуют оценивать обычный срб.
Скажите есть ли какие-то жалобы?
Почему тогда он может повышаться, это очень большое отклонение от нормы
Скажите есть ли какие-то жалобы?
Не болели накануне сдачи анализов?
Не открывается
Горло болит
В таком случае это может быть причиной повышения высокочувствительного срб, но этот показатель отличается от обычного срб, он более ярко воздействует на воспаление и может повышаться даже от маленькой царапины. Для оценки явного воспаления оценивают обычный срб.
А полном же анализе крови признаки только вирусной инфекции, наличия присоединения бактериальной инфекции нет. Лечение в таких случаях назначают симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший!
СРБ немного повышено, отвечает этот маркер за воспаление.
Уточните пожалуйста накануне сдачи анализов ничем не болели?
Что-то в настоящее время беспокоит клинически?
Вот и хочу разобраться почему может показывать воспаление
Что-то на данный момент Вас беспокоит?
Боль в горле например? Или суставы, позвоночник?
Повышение СРБ может быть из-за многих причин, и они не обязательно означают болезнь.
Горло болит
Вероятнее всего с учетом описанной симптоматики и изменений лимфоцитов и нейтрофилов в % сейчас наблюдается повышение СРБ на фоне какой-то респираторной вирусной инфекции. СРБ - это белок, который печень вырабатывает в ответ на воспаление. Его уровень в крови растёт довольно быстро: уже через несколько часов после того, как запустился воспалительный процесс.
На данный момент рекомендуют продолжить симптоматическое лечение, показаний для приема антибиотиков по анализам нет.
Хорошо помогает справиться с симптомами имудон, используют таблетки в виде рассасывания.
СРБ в таких ситуациях пересдают через 10-14 дней в динамике. Он за это время нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме. Изменения нейтрофилрв и лимфоцитов в процентах не имеют диагностического значения, так как абсолютные значения в норме.
Ферритин в норме.
Срб немного повышен. Не болели недавно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови значительных отклонений не описано
По изменениям:
⚪️ Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме
❗️ Признаков активной инфекции, анемии - нет
По остальным анализам :
⚪️ Уровень ферритина отличный , запас железа хороший
⚪️ С-реактивный белок ультрачувствительный повышен . Повышение уровня может говорить о пре расположенности к риску сердечно-сосудистых заболеваний , а также нередко о том, что была перенесена вирусная инфекция
Скажите пожалуйста повышательный артериальное давление? Оценивали липидный профиль, глюкозу ? В связи с чем сдавали анализы?
Беспокоит почему повышен с реактивный белок
Как это страшно
Уточните, пожалуйста, повышается ли артериальное давление?
Ультрачуствительный СРБ оценивается для определения рисков и прогноза развития сердечно-сосудистых заболеваний . Если, например, давление повышено , то его уровень может повышаться
Да недавно повышалось
А так обычно низкое
В связи с чем в принципе сдавали анализы? Есть ли какие-то жалобы?
Просто
Не оценивали липидный профиль , АЛАТ, АСАТ, уровень глюкозы когда-нибудь?
Липидный профиль это холестерин, он повышен у меня
Какой уровень? Делали ли полный анализ- ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения лимфоцитов и нейтрофилов в процентном соотношении при нормальных абсолютных показателях диагностической значимости не имеют.
Признаков воспаления, анемии по результату ОАК нет.
Высоко чувствительный СРБ может указывать на риски сердечно-сосудистых заболеваний, он не используется для диагностики воспаления.
Елена, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение, скажите пожалуйста на сегодняшний день есть какие-то жалобы по самочувствию?