Увеличение экстрасистол

Здравствуйте, в феврале этого года обратился в одну из платных клиник для получения справки для спортивных соревнований, при прохождении ЭКГ с нагрузкой выявили высокий уровень экстрасистол, направили в кардиологу, сдал УЗИ сердца, холтер, экстрасистолы желудочковые около 8500 в сутки, назначили Беталок 75 мг, через два месяца сдал повторно холтер, систолы увеличились на 4000 , чувствую себя нормально, с самого начала не бросал бег, бегаю не много не более 10 км, редко быстро, в основном в комфортном темпе. Подскажите, не врежу ли я себе бегом? Бросать очень не хочется. Забыл сказать, что УЗИ сердца не показало каких-то нарушений, все в норме.врач сказал что таблетки нужно будет пить пожизненно, это так? Как можно узнать истинную причину систол ?

44 года
6 Июля ·Просмотров: 89·Виталий

Виталий , здравствуйте !

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует;
Так как по холтеру их количество превышает норму , рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ (для диагностики рекомендуется проведение гастроскопии );
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите , не проходили отмеченные обследования ?

Проходил гастро и колоноскопию, н чего серьезно не выявлено, сдавал анализы, магний нижний уровень нормы, калий в норме , ферритин низкий 11, ОАК в целом в норме, снижен немного цветовой показатель

Ферретин действительно низкий , на фоне гипоксии (нехватки кислорода ) это может давать нарушение ритма , принимаете препараты железа?

Препараты железа пока не назначили, сказали дополнительно сдать анализы на В9 и В12 и железо в сыворотке и забором биоматериала

После получения всех результатов анализов лечение будет назначено
Скажите не ощущаете экстрасистолв верно ?
Нет чувства повышенной тревожности?

Я не понимаю как из нужно ощущать, но вроде бы в районе сердца ничего не ощущаю. Тревожность присутствует периодически, это отметил невролог неделю назад когда я обращался к защемлением в плече

Обычно они ощущаются как перебои в работе сердца, ощущение кувырков , провалов, ощущение сердцебиения, у всех очень по разному , некоторые вообще не ощущают

Учитывая что по узи сердца все хорошо данные нарушения ритма действительно не опасны ;
В данном случае чтоб исключит причины рекомендуется восполнить дефицит, при необходимости работа над тревогой , можно для начала добавит магний перед сном , и в динамике через мес 2 повторит Холтер;
Что касается бетолока так как качество жизни из за экстрасистол не страдает абсолютных показаний для него нет; спорт не противопоказан

Здравствуйте!

Может прикрепить узи сердца и холтер для более детальной оценки ситуации?

Экстрасистолы в норме есть у каждого здорового человека, самое главное, что по узи сердца нет отклонений

При превышении экстрасистол более 1000 в сутки важно разобраться с причиной, ими могут быть:

✔️возможные дефициты: общий анализ крови, Ферритин, трансферрин, ттгч, т4 св, калий, магний ;
✔️нарушение работы нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд - консультация невролога
✔️ заболевания желудочно-кишечного тракта - консультация гастроэнтеролога при наличии жалоб, назначается соответствующее дообследование

Также если причина не найдена и медикаментозная терапия неэффективна, то врач кардиолог/аритмолог может предложить оперативное лечение- РЧА - малоинвазивная операция по прижиганию очага аритмии, проводится с помощью катетера внутривенно

Здравствуйте, да, смогу, подкрепить результаты УЗИ сердца и холтера сегодня немного позже, нет под рукой

Хорошо, напишите в этот чат как прикрепите

Спортом заниматься можно, если хорошо переносите

Прикрепил результаты УЗИ сердца и холтера

Посмотрела
Все Как Вы и описали
По эхо кг - норма
Холтер регистрирует частую ЖЭС , больше никаких особенностей

Рекомендации что писала выше

Здравствуйте! А вы бы не могли прикрепить узи сердца .
Количество экстрасистол превышает норму, поэтому требует дообследования:
1. Надо проверить на дефициты: гормоны щитовидной железы ( ттг, т4)
2.Ферритин и сывороточное железо
3. Калий, магний
4. Проверить жкт( сделать фгс для исключения рефлюкса)
5. Не употребляете ли вы какие-то бады? Энергетики ?
6.нет ли ночного храпа ?
7. Нет ли повышенной тревожности !?
Что касается бега , временно лучше снизить нагрузки, до выяснения причин

УЗИ прикрепил, феритин 11 низкий, ТТГ и Т5 в норме, магний, калий в норме, сыворотку железа ещё не сдавала, по поводу храпа бывает, но не часто, БАДы не принимаю, энергетики нет, кофе 2-3 раза в день. тревожность наверное есть периодически

Вероятнее всего , на фоне низкого ферритина и тревоги, увеличивается их количество . Нужно обязательно дообследование по анемии ( желательно в12 и фолиевая кислота). После лечения обязательно контрольный холтер . По кофе , старайтесь пока ограничиться 1 чашкой . По узи сердца патологии нет, оно здоровое.

Здравствуйте!
Если по УЗИ нет отклонений, и нагрузки уже достаточно привычное дело, то действительно, никак это не вредит в подобной ситуации.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Не сдавали данные анализы ранее?
Нет ли сейчас проблем с ЖКТ?

Здравствуйте!
При нормальном УЗИ сердца и хорошем самочувствии экстрасистолы не опасны, но для оценки безопасности бега рекомендуется дообследование . Можно сделать ЭКГ с нагрузкой (тредмил-тест или велоэргометрия) и посмотреть как ведет себя ритм именно на пике нагрузки: если экстрасистолы подавляются при пульсе выше 100-110 уд в минуту -это очень хороший прогностический признак и бегать можно. Если же они учащаются, то нагрузку нужно будет пересмотреть. Для поиска причины рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, калий и магний, а также по возможности избегать стресс, недосып , прием кофеина и исключить проблемы с ЖКТ.
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы? Отмечали перебои и головокружение во время бега?