Иммунитет после прививки пентаксим

Ребенку 1,9 . В прошлом октябре ставили 3ю прививку пентаксим ( график сместился из-за простуд) . Когда ставили , нам пролили вакцину на ногу, врач сначала отрицала потом все таки согласилась , что да , вакцина разлилась но немного . Насколько немного это не понятно. И у нас безвыходная ситуация, педиатр говорит что нам « на всякий случай» никто не поставит еще раз вакцину , но я себя чувствую очень небезопасно. После первых 2х прививок у нас было уплотнение на ноге и красное пятно несколько дней , после третьей не большое пятнышко один день и все . вдруг вакцина вообще не попала . Не понимаю что нам делать , ревакцинация только в октябре , летом разбитые коленки , и сегодня гуляли на площадке с ребенком а мама его потом сказала что они поставили живые капли полиомиелита. Я ушла сразу с площадки, и беспокойно мне теперь , есть ли у нас иммунитет к 5 болезням или нет сейчас? Будет ли он достаточно хороший после ревакцинации ? Можно ли нам капли живые или лучше неживую вакцину ставить от полиомиелита?

39 лет
Вчера в 06:08·Просмотров: 113·Виктория

Здравствуйте.
Как правило в подобных случаях рекомендуется продолжать вакцинацию по календарю с графиком - проведение ревакцинации Пентаксим через год от проведения 3 вакцинации данной вакциной .

Через 2 месяца от проведения первой ревакцинации рекомендуется проведение второй ревакцинации от полиомиелита.
Согласно национальному календарю профилактических прививок при данной ревакцинации используется живая полиомиелитная вакцина.
Но так же не запрещено ввести в качестве второй ревакцинации инактивированную вакцину от полиомиелита.
Затем в 6 лет ввести уже живую вакцину (схема 5 ИПВ+ 1 ОПВ) так же имеет место быть.

Я и планировала продолжать вакцинацию . У меня вопрос про иммунитет имеющийся и будущий

К данным инфекциям защита есть и будет ,если продолжать дальше вакцинироваться.
Капли на коже не означают, что внутрь ничего не попало - игла шприца доставляет препарат в мышцу.

Поняла, спасибо. Там просто лужа была целая , я поэтому и обратила внимание .

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

С высокой вероятностью полноценная иммунная защита от инфекций есть и действует.

Небольшое подтекание препарата при проведении вакцинации часто встречается, это крайне маловероятно повлияло на эффективность иммунизации. Также при третьей инъекции возможна менее выраженная локальная реакция со стороны мягких тканей

Однако в таких случаях оптимально продолжить вакцинацию согласно национальному календарю - возможно пока использование инактивированной вакцины для ревакцинации

Риск инфицирования от ребенка привитого живой вакциной стремится к нулю , тем более учитывая отсутствие плотного бытового контакта

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!