Возможно ли инфицирование.

Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться. У нас были в гостях родственники. Конечно же о состоянии их здоровья и тем более о таких иныикционных болезнях ,как ВИЧ,гепатиты нам не известно. Родственница ,заметила ,что у носок в крови. Кожа на пальце лопнула или как она травмировалась ,я уже не поняла. Но сегодня заметила в туалете возле унитаза и раковины ,засохшие ,размазанные капли крови. Если честно вижу плохо, вообще думала,что мусор. А как-то звонить и спрашивать не удобно. Осмотрела ступни детей , есть места где целостность повреждена. Очень переживаю, конечно же они наступали на эти пятна. Есть ли риск инфицирования? И ещё один вопрос ,у старшего ребенка в классе девочка заболела ветрянкой. Обзвонила все клиники вакцины уже давно нет от ветряной оспы. Дети не болели. Получается,что сейчас в течение 21 дня наблюдать? Ребенку 10 лет,правда ли,что дети такого возраста тяжело переносят заболевание? А второй ребенок 7 лет,ещё с больничного не выписали, ОРВИ. Может,как-то иммунитет повышать?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ВИЧ инфекция передается непосредственно при контакте поврежденной кожи ( раны) с кровь из раны заражённого. Просто при контакте с пятнами рисков заражения нет.
По поводу ветрянки: инкубационный период 21 день, дети переносить ее могут по разному, в течение 21 дня может появиться болезнь.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ,а гепатиты , тоже нет риска?

Для заражения нужно, чтоб кровь была свежая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Дмитриевна, не поняла. Но ведь ребенок сразу мог зайти и получается,что кровь была свежая или я,что-то не поняла?

Свежая непосредственно из раны. В таком случае риск по гепатиту В может быть. Но от него обычно вакцинируют детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Дмитриевна, простите пожалуйста за навязчивость. Сегодня разбирала рюкзак ребенок и нашла в переднем кормушки упаковку Аскорутин. Там 2 таблеток нет . Я не помню, когда и зачем положила , наверное, чтобы куда-то донести. Очень переживаю, ребенок теряется ,не может ответить. Очень переживаю, вдруг он их съел. В инструкции противопоказания детский возраст.
Какие могут быть последствия? Помогите пожалуйста.

В этом препарате витамин С и рутин, ничего плохого не будет, возможна аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо огромное Вам за помощь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Дмитриевна, простите пожалуйста. Вы такой добрый отзывчивый человек. Мне неловко.простите пожалуйста за навязчивость. Вчера ребенок упал с велосипеда . Ободрал об асфальт кисти рук. Я обработала , помыла. Потом заклеила медицинским клеем.
У ребенка два Пентаксим ,ставили прошлую весну. В августе прошлого года сдавали антитела были высокие. Не навредила ли я ,что закончила медицинским клеем. Пишут ,что рана должна быть досягаема для воздуха ,а я закончила. Переживаю.,что есть вероятность инфицироваться столбняком

Принятый ответ

Здравствуйте!
При контакте свежая кровь - свежая рана возможен риск заражения гепатитом С и ВИЧ, при контакте сухой крови с раной только риск по гепатиту В.
Но конечно в быту при таких обстоятельствах не заражаются данными инфекциями.
Да, в подобных случаях только наблюдение в течении 21 дня (максимальный инкубационный период).
Переносят все ветрянку по разному, тяжелые формы в принципе встречаются редко.
Только профилактический прием витамина Д, полноценное питание, сбалансированное витаминами, микроэлементами, прогулки на свежем воздухе, больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое. От гепатита В вакцированы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, простите пожалуйста за навязчивость. Вчера ребенок упал с велосипеда . Ободрал об асфальт кисти рук. Я обработала , помыла. Потом заклеила медицинским клеем.
У ребенка два Пентаксим ,ставили прошлую весну. В августе прошлого года сдавали антитела были высокие. Не навредила ли я ,что закончила медицинским клеем. Пишут ,что рана должна быть досягаема для воздуха ,а я закончила. Переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У ребенка два Пентаксим ,ставили прошлую весну. В августе прошлого года сдавали антитела были высокие. Не навредила ли я ,что закончила медицинским клеем. Пишут ,что рана должна быть досягаема для воздуха ,а я закончила. Переживаю.,что есть вероятность инфицироваться столбняком. Я ещё и медицинским клеем заклеяла, воздух не поступал

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

В любом возрасте ветрянка может переноситься легко, не переживайте
Да, период наблюдения 21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо огромное Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, простите пожалуйста за навязчивость. Вчера ребенок упал с велосипеда . Ободрал об асфальт кисти рук. Я обработала , помыла. Потом заклеила медицинским клеем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как контактно бытовым путем вич инфекция не передается. Инкубационный период ветряной оспы до 21 дня. Можно в течении 72 часов от момента контакта с больным ветряной оспы провести вакцинацию от ветряной оспы (например вакциной варилрикс). При появлении высыпаний можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, спасибо огромное за помощь,а гепатитами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, я же пишу,что вакцины нет и уже более полугода нет.

Есть минимальный риск заражения гепатитом В, но если есть вакцинация от гепатита В, то риска заражения гепатитом В не должно быть. Риска заражения гепатитом С нет, так как данный вирус нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, спасибо. Да дети привиты от гепатита В.
Но ведь ребенок мог сразу зайти и наступить ,а не через несколько минут

По описанию были засохшие капли крови, значит прошло около 30 мин, за это время вирус гепатита С уже погиб и заразить не мог. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович,простите пожалуйста за навязчивость. Вчера ребенок упал с велосипеда . Ободрал об асфальт кисти рук. Я обработала , помыла. Потом заклеила медицинским клеем.
У ребенка два Пентаксим ,ставили прошлую весну. В августе прошлого года сдавали антитела были высокие. Не навредила ли я ,что закончила медицинским клеем. Пишут ,что рана должна быть досягаема для воздуха ,а я закончила. Переживаю,что возможно инфицироваться столбняком

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях при контакте с засохшим пятном крови риска по ВИЧ и гепатиту С нет, есть теоретический риск заражения гепатитом В, но для заражения нужен контакт со свежей раной, описывались случаи заражения при пользовании ножницами, бритвенными станками, зубными щетками - те предметы, которые могут нанести порез/рану/кровоточивость десен.

Если ребенок привит от гепатита В, повода для переживаний быть не должно.

По поводу ветряной оспы - да, риск заболеть есть, так как контакт скорее всего был в течение всего школьного дня. В течение 21 дня необходимо наблюдать.

Болеть дети могут все по-разному, не переживайте, зависит от индивидуальных особенностей организма, более тяжело переносится ветрянка у подростков и взрослых. В возрасте 7 и 10 лет не исключены и легкие формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Владимировна, спасибо огромное за помощь 🙏. От гепатита В привиты дети

Тогда не переживайте, все будет в порядке
Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Владимировна, спасибо огромное 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Владимировна, простите пожалуйста за навязчивость. Вчера ребенок упал с велосипеда . Ободрал об асфальт кисти рук. Я обработала , помыла. Потом заклеила медицинским клеем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в данной ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Инкубационный период по ветряной оспе составляет 21день.Если с момента контакта не прошло 72 часа, в подобных ситуаций провести экстренную вакцинацию от ветряной оспе..Ветряная оспа в большинстве случаев проходит в большинстве случаев проходит в легкой форме, тяжёлые формы очень, очень редкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, спасибо огромное Вам за помощь 🙏
К большому сожалению нет вакцины ,говорят ,что более полугода нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, простите пожалуйста за навязчивость. Вчера ребенок упал с велосипеда . Ободрал об асфальт кисти рук. Я обработала , помыла. Потом заклеила медицинским клеем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Медицинский клей, такой как сульфакрилат, создаёт эластичную защитную плёнку, которая защищает рану от внешнего воздействия, останавливает небольшое кровотечение и обладает некоторым антимикробным действием. По описанию у ребенка 2 прививки, также по описаннию имеются очень хорошие показатели по антителам, такого уровня должно хватить на 3-4 года. Выполненных вами мероприятий хватит для минимизации возможных рисков.По описанной ситуации ребенку ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, спасибо огромное Вам за помощь 🙏 Петр Николаевич,дай Бог вам крепкого здоровья и благополучия.

Спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!