Гинеколог советует удалить матку

Сделала повторную гистологию, ждала почти месяц, не пойму почему не сделали ИГХ или не надо? Назначили кровь, биохимия, УЗИ БП, колону и фгдс и отправиться на госпитализацию, знакомый онколог говорит что непонятна будет тактика лечения без ИГХ!!! Какой объем операции и что именно ещё будут удалять, тишина, Я не знаю что делать ? Куда дальше двигаться! Прилагаю исследования

Гастрит, панкреатит
42 года
6 Июля ·Просмотров: 301·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте
Для проведения оперативного лечения необходимы показания . В этой ситуации, по данным гистологического исследования обнаружены злокачественные клетки, что является показанием к проведению оперативного лечения в условиях онкологии. Как правило, объем операции - это тотальная гистерэктомия (удаление матки и шейки матки).
Проведение ИГХ рассматривается, так как это более современный и детальный метод исследования, где будет определен объем и глубина поражения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлены клетки злокачественного образования. Точный гистогенез опухоли не ясен, врач-морфолог не смог оценить изменения.
Но тактика ведения при подтвержденном злокачественном процессе одна-выполнение полного дообследования, что и было назначено и после проведение оперативного лечения -экстирпация матки с придатками, в отдельных случаях проводят лимфодиссекцию.
После того, как будет проведена операция весь материал направляют на гистологическое исследование и уже после решают вопрос о необходимости в проведении игх исследования.
При некоторых гистогенезах еще проводится химиотерапия после операции, лучевая терапия в зависимости от факторов риска. Но первым этапом, даже в отсутствии игх, показано проведение оперативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным показания к операции есть. ИГХ не всегда выполняют до операции, т.к. во многих случаях окончательный диагноз, тип опухоли и факторы риска определяют после исследования всей удаленной матки. В вашем случае назначенное дообследование необходимо для оценки распространенности процесса и подготовки к операции. Обычный объем операции это удаление матки с шейкой, а вопрос об удалении придатков и лимфоузлов решается индивидуально по данным обследований и во время операции. Если морфологическое заключение остается неясным, рекомендуют пересмотр стекол в онкодиспансере или референсной лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Так и был пересмотр в онкологии, до этого в частной клинике делали, все было под вопросом, надеялась, что не рак (((

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам в любом случае нужно будет удалить матку с шейкой, независимо есть ИГХ или нет. По поводу придатков решат исходя из анамнеза и во время операции.
После операции будет повторная гистология и уже с ИГХ.
Поэтому готовьтесь к операции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования есть признаки злокачественной опухоли матки
Этот факт сомнений не вызывает
Другой вопрос - в гистогенезе этой злокачественной опухоли - то есть в ее конкретном подтипе
Но на первый этап лечебных мероприятий это никак не влияет - это экстипация матки - то есть полное удаление органа
Безусловно, ИГХ крайне важное исследование для опредления тактики на послеоперационном этапе - и оно несомненно будет выполнено
В частности,без него невозможно подобрать лекарственное лечение - если оно потребуется