Повышен ТТГ и ДГА-S

Здравствуйте, прохожу обследования у гинеколога, в связи с тем , что постоянный нерегулярный цикл , последний раз 65 дней.. Так же у меня есть жалобы, на то что я опухаю постоянно , потолстела (питание у меня такое же как и было, я всегда любила покушать, подвижность не менялась, но вес начал расти) , очень сильно выпадают волосы (прям уже залысины), снижено либидо, раздражительность постоянное, эти симптомы у меня очень длительное время, поменяла врача направила на анализы, пришли результаты их прикреплю , и очень напугало что ТТГ повыше (последний раз сдавала в апреле было все в норме), у меня есть узел в щитовидной железе , я делаю УЗИ каждый год ( в этом еще не делала) , и сдаю анализы , гормоны всегда были в норме , были повышены антитела, так же ДГА-S повышен... К врачу пойду через неделю, но хотелось бы предварительно иметь понимание, какие анализы еще сдать , что необходимо делать, как нормализовать анализы и свое физическое и ментальное здоровье.

Розацеа, узел в щитовидной железе, гастрит
34 года
Вчера в 07:15·Просмотров: 1021·Даша, Москва

Здравствуйте
Уровень ТТГ повышен умеренно, свТ4 в норме. Такое называется субклинический гипотиреоз. Вне беременности лечение не требуется. Рекомендуется контроль ТТГ и свТ4 через 3-4 месяца. В большинстве случаев он нормализуется самостоятельно.
Про повышении ДГА рекомендуют КТ надпочечников с контрастом, узи органов малого таза.

УЗИ органов малого таза делала неделю назад, все в норме

А что делать с симптомами моими?

Хорошо
А препараты постоянно какие-то принимаете?

В таких случаях рекомендуется еще исследовать ферритин, витамин Д. Сдавали такое?

Нет, не принимаю. Принимала долгое время КОК , в декабре перестала принимать. Сейчас назначили пить Дифертон , и для желудка пью таблетки

Сдавала в мае , ферритин был 31, витамин Д 32
Так же врач назначила сдать на 21 день цикла комплекс анализов, ферритин там так же есть , но у меня еще только 5й день цикла

Для исключения патологии надпочечников рекомендуется сделать их КТ с контрастом
ДГА именно там вырабатывается

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов что видим:
1. глюкоза в норме, диабет исключен
2. биохимия крови в порядке
3.ТТГ немного повышен при нормальном св.Т4. Такое отклонение важно только при планировании беременности.
Вне планирования смотрим ТТГ в динамике через 3 месяца. если растет - назначается терапия. если снижается сам, только наблюдаем в динамике.
При планировании беременности тироксин назначается сразу при повышении ТТГ.
4. остальные гормоны в норме.
ДГА это внутриклеточный гормон и в крови может колебаться. рекомендуют смотреть индекс активных андрогенов. если он в норме, то надпочечники не проверяем далее.
КТ надпочечников не показано только по одному показателю.
Также он может повышаться при мультифолликулярных яичниках, которые вызывают нарушение цикла. УЗИ малого таза если есть, прикрепите к вопросу.
Может быть рассмотрена терапия КОК с антиандрогенным компонентом, если есть гиперандрогенное выпадение волос и нарушение цикла.
Узелок в щитовидной железе наблюдаем в динамике по УЗИ,
Если ранее принимали КОК - препарат может вызывать снижение либидо, после отмены постепенно восстанавливается.
По поводу выпадения волос также рекомендуют проверить уровень ферритина, ОЖСС, индекс трансферина, витамин В12.

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Да. у меня есть подозрение на мультифолликулярные яичники, к сожалению с собой нет результатов УЗИ, как таковых патологий нет, врач сказала. Просто меня очень беспокоит набор веса, отечность , настроение , и волосы , я реально скоро стану лысой ... пытаюсь найти причину ((((

если все же МФЯ, то набор веса понятен, так как при этом развивается инсулинорезистентность. В такой ситуации может доктор рассмотреть препараты, улучшающие чувствительность к инсулину- метформин или семаглутид например. Инозитол или дифертон также может быть назначен с этой целью.
Выпадение волос при исключении дефицита железа требует осмотра трихолога, проведение фототрихоскопии. Гиперандрогенная алопеция лечится в основном местно
Вижу ферритин был ниже 50, поэтому рекомендуют вначале поднять запас железа, например ферретаб или тардиферон и только потом оценивать состояние волос.

Да, мне назначил сейчас врач три месяца пить Дифертон. Последний раз Ферритин был 32 , а железо повышенное, гемоглобин в норме. Через две недели снова назначено идти сдавать на ферритин

32 для здоровых волос низковат, есть латентный дефицит железа, показан курс препарата железа.

Железо сыворотки малоинформативно и нужно только для подсчета ОЖСС

Поняла Вас, спасибо большое за информацию, тогда уже на 21 день цикла сдам еще анализы и уже пойду к врачу , чтобы выписали препараты для принятия.