Хламидиоз и боли внизу живота

Здравствуйте! Был выявлен хламидиоз , пропила антибиотики 7 дней доксициклин, партнер начал тоже принимать антибиотики, но спустя 7 дней моего лечения у нас случился оральный секс. А он только начал лечение сейчас. Какова вероятность снова заболеть? И что делать? Снова пропить антибиотики?

27 лет
7 часов назад·Просмотров: 38·Дарья, Уфа

Здравствуйте

После лечения хламидиоза и курса доксициклина риск повторного заражения в вашей ситуации есть из-за того, что партнёр начал лечение позже и был контакт (в том числе оральный), но это не значит, что вы точно снова инфицировались; обычно повторные антибиотики сразу не назначают, если нет симптомов, а просто завершают лечение обоим партнёрам, полностью исключают любые сексуальные контакты до окончания его курса и ещё минимум 7 дней после, и затем через 3–4 недели сдают контрольный ПЦР-тест, так как раньше он может быть недостоверным; если появятся симптомы или контрольный анализ будет положительным, тогда уже врач решает вопрос о повторном лечении.

Спасибо большое за ответ❤️

Будьте здоровы 💋

Фидана, а еще подскажите, пожалуйста, у меня начали болеть указательные пальцы на руках,это может свидетельствовать о том,что хламидиоз в активной стадии?

Только на пальцах ? Больше никакие суставы не задействованы? Есть отек? Скованность в движении? Боль в глазах есть? Боль при мочеискупании?

Кисти не много ноют, отека нет,но скованность есть.
Ноют кисти и пальцы

На фоне хламидиоза боль и скованность в кистях могут быть ранним проявлением реактивного артрита, хотя это не самый типичный вариант и нужно исключить другие причины (перегрузка, тендинит, начало ревматологического заболевания).
Такой симптом лучше не игнорировать. Стоит обратиться к ревматологу. Реактивный артрит возможен, но это только подозрение и требует подтверждения

Дарья, добрый день!

Да, к сожалению риски в описанном случае есть, хоть и достаточно низкие.

В таких случаях лучше дождаться 4-х недель от времени контакта и сдать анализ изо рта и половых органов - Мазок на ЗППП методом ПЦР-фемофлор скрин или отдельно ПЦР (хламидиоз)
Тоже самое партнеру - через 4 недели от окончания лечения антибиотиком - сдать мазок на ПЦР диагностику хламидий из уретры.

Спасибо большое ❤️

Александр,а оно не перейдет в хроническое заболевание за такой период?
Я просто очень переживаю, что вероятнее всего я заразилась повторно , чтобы в дальнейшем не было проблем со здоровьем и с дальнейшей беременностью.

Дарья, при орогенитальных контактах риск заражения гораздо ниже, чем при вагинальных или анальных. За это время болезнь не успеет перейти в хроническую форму. В любом случае обращайте внимание на появление новых жалоб.

Добрый день. Ознакомился с вопросом. Принимали только доксициклин ? Такой короткий курс лечения был назначен врачом ? В Вашей ситуации как правило рекомендуют поступить следующим образом: воздержаться на 4 недели от половой жизни и через 4 недели провести исследование Фемофлор скрин ( покажет не только наличие или отсутствие хламидиоза, но и другую патогенную флору ).

Одного антибиотика не достаточно при лечении?
Спасибо за ответ.

Как правило достаточно. Единственное, если точная длительность заболевания не заметна назначают курс как при хроническом процессе.

Дарья здравствуйте. Ознакомилась с вопроси , скорее всего да было повторное заражение. Вам лечение сейчас не нужно , через 3-4 недели сдайте мазок из ротоглотки на хламидии и если +, тогда снова лечение
Здоровья вам

Спасибо большое ❤️