Консультация дерматолога /

Хейлит или периоральный дерматит? — вопрос №2729091

Здравствуйте! Пишу сюда в надежде, что проблема решится. Все началось в январе 2024. Тогда я заболела орви, и видимо на фоне снижения иммунитета, у меня образовались пузыри на губах, которые потом лопались и образовывались желтые корки. Я подумала, что это проявление Гермеса, пропила валацикловир 7 дней без динамики. Губы стали все хуже, любые увлажняющие бальзамы без особого эффекта, только пантенол более менее помогает. Сдирала эти корки, через какое то время они нще образовывались. Так я проходила до июня. В июне пошла к дерматологу , она вписала клотримазол 2 раза в день, и локоид 2 раза в день курс 14 дней. Во время курса лечения все было прекрасно. После 14 дней, через пару дней все вернулось снова. Опять корки, шелушения, заеды в углах рта, пузыри. Все стало ухудшаться, и теперь не только кожа губ, но и вокруг рта. Все это сопровождается постоянной краснотой, и зудом. Затем в ноябре я обратилась к другому дерматологу, она выписала пить цетрин до 6 мес и мазать ланолиновый крем. Эффекта ноль. Я мажу в течение дня, перед сном обильно, на утром все так же. Вижу что площадь поражения становится больше, и зуд никуда не уходит, это напрягает. Самостоятельно купила мазь Радевит, стало только хуже, обрадовались болячки небольшие, и кровоточили. Кровь на б12,б9и фериитин сдавала, все в нормальном диапазоне .Острое не ем, косметикой для губ не пользуюсь . Ставят диагноз: Ангулярный Хейлит. Как мне быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Анемия легкой степени тяжестт

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, добрый день
Прикрепила

Дерматолог, Венеролог, Детский
Спасибо.
Описанные симптомы , картина высыпаний характерна для хейлита.
Причины, которые приводят к развития заболевание может быть хронические очаги инфекции зубов или лор-органов, курение, гиперчувствительность к холоду, ветру ,проблемы с ЖКТ и прочие.
В таком случае необходимой выявить провоцирующий фактор и исключить его , местно мазь пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней, после снятия воспаления постоянно увлажнять губы ( например базальм для губ La Roche-Posay или стик для губ биодерма атодерм).
Рекомендуют консультация лора, стоматолога проверить на наличие очага инфекция, ЖКТ у терапевта или гастроэнтеролога.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ!
Вообще у меня нет жалоб со стороны ЛОР органов, зубы все вылечены
По поводу ЖКТ тоже жалоб нет, но завтра записалась на УЗИ ОБП.
Ля Рош цикапласт мне не подошел, после него будто суше кожа вокруг рта.
Возможно ли что это аллергическая реакция?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно такая метеочувствительность на холод, ветер, солнечное излучение.
Работа не связана с профвредностями?
Клиент
Вероника Эдуардовна,
Работаю в поликлинике, врач терапевт участковый.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, добрый день
Прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! По фото вероятнее всего Ангулярный хейлит.Причин такого Хейлита множество :
-дефицит витаминов группы В 9, B12, железа
-аномалии прикуса при плохо поставленных коронках зуба
-агрессивное применение зубных нитей, бальзамов для губ с ароматизаторами , ополаскиватели для рта
-облизывание губ
-заложенность носа в результате чего слюна собирается в углах рта
-эндокринные заболевания ( чаще всего сахарный диабет )
Нужно исключить все эти состояния .
Для устранения дискомфорта рекомендуется убрать все сосательные конфеты , зубные пасты с фтором.
На ночь мазь Бепантен, крем Медела пурелан или липобейз mama, в рацион добавить витамины группы В, при выявленном дефиците железа и витаминов группы В по анализам , лучше пропить лекарственные формы.
Сдайте анализы на :ОАК, ферритин , витамин В9, В 12
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, благодарю за ответ!
Пробовала ланолиновый крем от inseense. И далее ланолиновый крем от дерматолога, никакого эффекта…
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Все эти средства для облегчения симптомов , нужно разобраться с причиной вашего Хейлита , устраняя все эти факторы , можно избавиться от проблемы . Сдайте анализы на дефициты микроэлементов и железа и обратите внимания на остальные факторы .Часто некоторые пациенты не замечают , но грызут ручки , ногти , карандаши , облизывают периодически губы , нужно банальные причины тоже исключать .
Клиент
Гульнар Захидовна, поняла, спасибо!
По поводу облизывания губ и ногтей, такого не наблюдается
Ферритин у меня от 25.11.24- 27.9
Но анемия у меня с детства. Периодически пропиваю железо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А причины анемии выясняли ? Из-за чего происходит потеря железа ? Обильные месячные , заболевания ЖКТ, Хеликабактер Пилори , геморроидальные узлы , мутация фолатного цикла ? Такой уровень ферритина считается низким , по данным клин.реков . уровень железа должен быть около 40 мкг/л. Целесообразно посмотреть КНТЖ ( коэффициент насыщения трансферина железом ).Витамины группы В являются кофактором железа , их тоже нужно посмотреть по анализам и корректировать
Клиент
Гульнар Захидовна, хорошо, спасибо огромное! Буду искать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На Хейлит похоже
Часто имеется связь с проблемами в работе жкт-провериться у гастроэнтеролога
Дефицитными состояниями-ферритин,вит д и тд
Наружно бальзам цикапласт для губ в течение дня почаще- до 5 р можно
Курсово крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление хейлита.
Чтобы разобраться с причиной данной проблемы сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар крови, ТТГ, витамин Д.
В лечении рекомендуется:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Пимафукорт 2р в день 10 дней.
Наружно цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день. Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислое,сольную пищу)
Губы не облизывать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер!
Цетрин пью на протяжении месяца.
Локоид буквально 2 недели назад снова мазала. Эффект только во время применения. Пимафукорт все равно нужно? Боюсь с. Отмены. Плюс заметила что после гкс область очага увеличивается. Возможно ли вместо пимафукорта элидел?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, в вашем случае нужен комбинированный состав на 7-10 дней, а потом для поддержания ремиссии можно перейти на Элидел.