Консультация гастроэнтеролога /

Жжение языка — вопрос №443423

2 месяца болит язык и жжение по бокам и особенно кончик . Утром после сна с языком все хорошо . Днём более менее , к вечеру все плохо. Когда ем язык не болит .
Была у стоматолога. Врач сказал географический язык ,бактериальный налёт .

Терапевт
Здравствуйте, а вы как-то обследовались: общий анализ крови, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Мария, прикрепила результаты анализов.
Что сдала .

Терапевт
А на момент выполнения анализов или незадолго до этого вы не лечились витамином В12? Признаков анемии по общему анализу крови нет, нейтропения и лимфоцитоз следствие ВЭБ инфекции,что у вас и подтверждено анализом. А ФГДС вы выполняли?
Клиент
Мария, да, понимала В12
3 месяца назад был опоясывающий лишай .
Был назначен курс В12
Сейчас принимаю витамин Д
Планирую начать обследование у гастроэнтерологу.
Это скорей всего из-за желудка?
Сегодня пришёл ответ мазок из зева. Это может быть из -за стафилококка? Надо лечить его?
Терапевт
Нет, стафилококк вряд ли играет в вашей проблеме ведущую роль,я считаю,что первоначально проблема все таки в желудке, выполните ФГДС, при возможности биопсия на хеликобактер пилори
Клиент
Мария, я сделала фгдс , результаты прикрепила
Терапевт
Язва в стадии рубцевания. Вы принимаете какие-то препараты для лечения? Я так понимаю,что исследования на хеликобактер пилори не выполняли?
Клиент
Мария, не выполнили .
Не принимаю
Терапевт
Так как это уже не первый язвенный дефект, то необходимо обязательно выполнить биопсию на хеликобактер пилори,либо сдать кровь на антитела IgM, IgG, IgA на хеликобактер пилори, либо кал на хеликобактер пилори,либо дыхательный уреазный тест, после этого,если он будет выявлен пройти лечение, добавить обязательно ингибиторы протонной помпы, лучше в вашей ситуации нольпазу 40 мг 2 раза в день, де-нол по 1 драже 4 раза в день, гевискон по 1 мерной ложке 4 раза в день, строгая диета
Гастроэнтеролог
Доьрый день.
Гастроскопию делали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет. Но собираюсь пройти обследование. Только меня ничего не беспокоит , желудок не болит , все в порядке .
Педиатр
Здравствуйте вэб лечили?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом у Вас есть? ФГДС, УЗИ б/п полости делали?
Клиент
Марина, проблемы небольшие были. Запоры или на оборот жидкий стул . Но я прописала курс пробиотиков , все нормализовалась . Бывает это жжение ещё на небе и в горле.
Гастроэнтеролог
Может быть проявлением банального рефлюкса.Попробуйте пробно терапию-гевискон дд 10 мл 1 раз в день перед сном -7 дн+омед д1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака-если дискомфорт на языке будет уменьшаться,то обязательно пройдите не просто эгдс ,а с биопсией из протокольных точек.Ищем атрофию тела желудка
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №1,нчните прием комбинированного препарата Омез Д или ОмезДСР по 1 табл утром натощак 14 дней +Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней или Маалокс по 1 саше 3 раза вдень за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
здравствуйте. Сделала фгдс . Прикрепила результаты
Клиент
Елена, здравствуйте.
Сделала фгдс , результаты прикрепила
Гастроэнтеролог
Тогда поменяем терапию - у вас выявлена язвенная болезнь, рубцующаяся язва луковицы двенадцатиперстной кишки. Придерживайтесь диеты №1, Нольпаза 20мг 2 раза в день за 20 мнут до еды 3 недел - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон по 1 саше или дозложке на ночь 10-14 дней; Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, далее - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час. Контроль ФГДС через 1,5 месяца для контроле заживления язвенного дефекта...
Клиент
Марина, уточните пожалуйста , ребагит сколько применять ? Дозировка в аптеке 100 мг , это то что нужно ?
Гастроэнтеролог
У Ребагита одна доировка - 100мг. Только его необходимо принмать послеокончания приема Де-нола. При приеме Де-нола м.б. "черный" стул ...
Клиент
Марина, поняла. А сколько дней его принимать ?
Клиент
Марина, нужно ли сдать мне анализы на хеликабактер ? Или данное лечение так же и против халикабактеров ?
Гастроэнтеролог
Ребагит - по 1 таль 3 раза в день черезе 1 час после еды 1 мемяц. Сделайте анализ кала на хеликобактер методом ПЦР-диагностики, при выявлении - скорректироавт терапию.
Клиент
Марина, здравствуйте, доктор.
Посмотрите пожалуйста, я ещё раз сделала фгдс с тестом. Лекарства , что Вы мне прописали купила . Нужно ли ещё , что -то к ним добавить.
И были ли в Вашей практике такие пациенты, как я и у которых после данного лечения прошёл язык ?
Спасибо за ответы .
Гастроэнтеролог
Да, тогда меняем с учетом выявленной резкоположительной реакции на хеликобактер:Придерживайтесь диеты №1, Нольпаза 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 3 недели - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, далее - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час; Амоксициллин 1000мг по 1 тал2 раза в день после еды 10 дне, кЛАЦИД 500МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ ПОСЛЕ ЕДЫ 10 ДНЕЙ. Все лекарства начинать принимать одновременно.С 11 дня после антибиотиков - Лактобаланс (или Максилак) по 1 капс в день во время еды 30 дней... Контроль ФГДС через 1,5 месяца для контроле заживления язвенного дефекта...
Клиент
Марина, все лекарства принимать «одновременно» , кроме ребагита же? Его по окончанию де- нол, все верно?
Гастроэнтеролог
Да, верно...
Клиент
Марина, доктор, подскажите , как к Вам попасть на прием? Без рецепта не продают антибиотики.
Гастроэнтеролог
Насколько я знаю, все пацинты покупают без рецептов. Рецепты Вам может выписать участковый терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Марина, доктор , спасибо Вам огромное , начала лечение и мне уже намного легче. Язык стал проходить. Спасибо спасибо спасибо . Я очень Вам благодарна.