Зуд по всему телу у отца
Добрый день. У меня у отца началась в феврале сыпь по всему телу и очень сильный зуд. Лечится всё это время. Походу к дерматологу и лечение чесотки ни к чему не привели. Также лечили печень, проверили всё. Два дня назад отец снова пошел к дерматологу, она прописала атаракс и болтушку. Также она предполагает, что это из-за лекарства, так как отец принимает лозартан и амлодипин. Сказала идти к терапевту и поменять лекарства. Терапевт прописал вальсакор инда. И вопрос мой следующий- считается ли данная замена лекарства верной. Так как лозартан и вальсакор из одной химической группы.
Здравствуйте, данные препараты относятся к одной группе - сартаны, но при этом молекулы у них немного разные. При подозрении на лекарственную непереносимость, эта замена может быть оправдана.
После замены важно следить за состоянием. Если сыпь и зуд начнут уходить — это хороший знак в пользу лекарственной причины.
Возможно, дело не только в лозартане, и нужно углублённо искать другую причину (аллергия, проблема с кожей, другое заболевание).
Для диагностики пищевой/бытовой аллергии часто рекомендуют IG E. Аллегро пробы на частые аллергены - шерсть, цитрусовые, шоколад, орехи.
Приём супрастина, зодака и цетрин не помог абсолютно. Легче отцу не стало
Не все кожные реакции имеет одинаковый механизм, возможно это тот случай лекарственной непереносимости когда в процесс вовлечены другие воспалительные пути. В таких случаях антигистаминные не работают.
В таких случаях часто назначают специфические иммунологические тесты (например,
Анализ на активацию базофилов).
Если подтвердится другой (негистаминовый) механизм, врач может назначить препараты, действующие на другие звенья воспаления (например, глюкокортикоиды)
Иван, добрый день!
Замена препарата не совсем верная с точки зрения аллергологии, так как терапевт выполнил задачу лишь наполовину. Назначение Вальсакора Инда несет в себе риски продолжения сыпи.Дерматолог права, так как лекарственная токсикодермия частая проблема у пожилых людей. Она может развиться даже на те лекарства, которые человек спокойно пил годами, так как со временем меняется работа печени и почек, и организм начинает выдавать аллергический ответ.
Если есть подозрение на токсикодермию от давления, кардиологи и терапевты обычно стараются увести пациента в совершенно другие химические классы, чтобы очистить кожу.Например, отца могли бы временно или постоянно перевести на:
Ингибиторы АПФ (периндоприл, рамиприл) Бета-блокаторы
Либо, если сартаны крайне необходимы, назначить чистый Сартан другого поколения (например, Кандесартан или Телмисартан), но строго без добавок в виде мочегонных сульфонамидов (без индапамида или гидрохлоротиазида).
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Пока не начинайте давать Вальсакор Инда
2. Обязательно начать давать Атаракс и Болтушку, которые выписала дерматолог. Атаракс это отличный противотревожный и мощный противозудный препарат, который заблокирует гистаминовые рецепторы в коже и даст отцу наконец-то поспать. Болтушка подсушит и успокоит воспаленные места.
3. Обсудить с кардиологом замену препарата от давления.
Отец, когда пришёл на приём, попросил новое лекарство из другой группы, но как я понимаю был проигнорирован. Предлагаете сходить на приём к кардиологу очно?
Да, чтобы его осмотрели, а также назначили другой препарат, вообще из другой группы.
Здравствуйте. Группа действительно одна, но препараты , как и основные химические соединения, так и сопутствующие компоненты разные. Бывает иногда , что аллергическая реакция именно на сопутствующие компоненты, и на то же активное соединение, но от другого фарм завода может не быть аллергической реакции. Так как сказать наверняка есть ли аллергическая реакция на препарат нельзя, то в подобной ситуации только подбор.
Здравствуйте.
Если действительно есть подозрение на лекарственный зуд, то в первую очередь обычно отменяют предполагаемый препарат и оценивают, исчезают ли симптомы в течение нескольких недель.
Лозартан действительно может в редких случаях вызывать зуд и кожную сыпь. Однако валсартан относится к той же группе препаратов ,поэтому полностью исключить повторение реакции нельзя если она связана с лекарством
Кроме того, амлодипин тоже способен вызывать кожный зуд и высыпания, хотя это также бывает нечасто.
Поэтому сама по себе замена лозартана на Валсакор не является ошибкой. Такая тактика допустима и нередко используется на практике. Если причиной действительно был лозартан, симптомы могут уменьшиться. Но если зуд сохранится, врачу придется рассматривать замену и других препаратов.
Поскольку зуд продолжается уже несколько месяцев и лечение чесотки оказалось без эффекта, важно не ограничиваться только поиском лекарственной причины. Терапевты в подобных случаях иногда исключают и другие причины генерализованного зуда: заболевания крови, хроническую болезнь почек, сахарный диабет, нарушения функции щитовидной железы, а также некоторые онкологические и лимфопролиферативные заболевания. Если эти обследования действительно уже выполнены и отклонений нет, тогда лекарственная причина становится более вероятной.
Вы не сдавали случайно каких лбо анализов ?
Прикрепил анлизы последние, но это только те которые у меня сейчас есть
Хорошо ,сейчас посмотрю
Общий анализ крови без значимых отклонений. Незначительное относительное повышение нейтрофилов при нормальном общем количестве клинического значения здесь, скорее всего, не имеет.
Показатели функции печени спокойные. АЛТ, аст билирубин, ГГТ и щелочная фосфатаза находятся в пределах нормы. Это делает печеночную причину маловероятной
Функция почек сохранена. Креатинин 73 мочевина без значимых отклонений.
Глюкоза в допустимых значениях также не объясняет выраженный зуд.
Щитовидная железа работает нормально
Общий белок немного снижен , этосамо по себе не вызывает генерализованный зуд.
По этим аналищам не видно очевидной причины зуда
А амлодипин вам отменили тоже ,как я понял ?
Есть ли ещё какие либо необычные жалобы ? Похудание , слизь , кровь в Кале ? Увеличенные лимфоузлы ?
Из всего перечисленного только похудание. Но это наверняка из-за перехода на правильное питание. Отец весил 110 килограмм. Сейчас 100. Но вот скинул он их быстро, около месяца наверно
И да, амлодипин тоже отменили
Понял вас .
Все же врачи часто пробуют заменить лекарства чтобы исключить лекарственный зуд .
Но так же иногда при необъяснимом длительном зуде кожи направляют к гематологу , аллергологу .
К гематологам направляют чтобы исключить начальные проявления заболеваний крови
Здравствуйте.
Замена Лозартана на Валсакор (вальсартан) это смена препарата в пределах одной группы (сартаны), что может быть недостаточным, если сыпь связана с классом препаратов.
Однако реакция на разные сартаны бывает индивидуальной: возможно, у отца непереносимость именно лозартана, а не всех сартанов.
Тем не менее, если врач подозревает лекарственную природу сыпи, логичнее было бы временно перейти на препарат из другой группы, например, ингибитор АПФ (если нет кашля) или другие антигипертензивные средства. Вальсакор не идеальная замена при подозрении на побочную реакцию на сартаны.
Рекомендуется уточнить у терапевта, почему выбран именно этот препарат, и обсудить возможность более полной смены класса лекарств, особенно если зуд сохраняется.
Также важно исключить другие причины кожных высыпаний (аллергия, печеночные/почечные причины, системные заболевания).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
5-6 лет назад отец как раз поменял индапамид, потому что кашлял