Увеличены лимфоузлы у ребенка

ДОбрый день! Мальчик, 5 лет. Примерно с марта отметила у него на шее увеличенные лимфоузлы (размер "примерно" между горошиной и фасолью). Ребенок посещает детский сад. Присутствуют частые ОРВИ, примерно раз в 3 недели. Большинство без температуры (просто сопли, красное горло), примерно раз в 2 месяца случаются ОРВИ с температурой. Последний раз был госпитализирован в инфекционную больницу с аденовирусом в начале июня (температура 39, жаловался на боли в животе, предложили подержать 3 дня под наблюдением, что мы и сделали). Меня беспокоят лимфоузлы на шее. Что уже сделано: - показала 2 педиатрам, по утверждениям врачей утверждают, что данная ситуация нормальна в свете простудных заболеваний. - показала ЛОРу, ЛОР отметила увеличенные миндалины в горле + последние дни они немного красные + ребенок пару ночей подкашливал, учитывая похожие симптомы у супруга - это опять какое-то мелкое орви. У ребенка были ранее в 2024 году диагностированы аденоиды 2 степени. - провели УЗИ, результаты прикреплю. - также прикреплю анализы из больницы. Там было проведено УЗИ брюшной полости (но в острый период), рентгенография грудной полости (там нашли вирусный пневманит, но рентген был через неделю повторен амбулаторно и он без патологий). ОАК также был повторен через неделю после выписки и со слов участкового педиатра там тоже "без нареканий". К сожалению, не знаю, где взять бланки, могу только со слов. В чем главная проблема: я очень переживаю, что лимфоузлы могут быть чем-то "серьезным", а не просто следствием постоянных орви. Как мне исключить серьезные диагнозы, вообще похоже ли это на онкологию? Какие еще нужны обследования и консультации?

нет
5 лет
6 Июля ·Просмотров: 310·Элина

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт. Имею практику, как врач-педиатр.

Аденовирус, да и в принципе вирусные инфекции - это фактор для увеличения лимфоузлов. По описанию УЗИ лимфоузлы правильной формы с четкими контурами, без патологического кровотока с утолщенным корковым слоем. Это говорит о том, что узлы реагируют. Учитывая, что у малыша увеличены миндалины, плюс достаточно часто болеет - увеличение лимфоузлов это предсказуемо. С этим ничего делать не нужно.

Также в 5 лет у детей имеет место физиологический перекрест лейкоцитарной формулы. Из-за этого также димфоузлы могут увеличиваться.

Переживать не стоит! С малышом все хорошо!

Здравствуйте. В вашем случае увеличение лимфоузлов скорее связано с частыми вирусными инфекциями и реакцией иммунной системы. Я думаю, что это реактивное изменение , т.к. по УЗИ сохранена их правильная форма и структура, а по анализам крови нет признаков заболевания крови. Для онкологических заболеваний характерно все-таки другое. Достаточно наблюдение у педиатра, контроль лимфоузлов в динамике и лечение ЛОР-патологии. Здоровья!

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
По описанию протокола УЗИ речь идёт о доброкачественном реактивном процессе, о их доброкачественном процессе говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.,
Ваши педиатр правы, у детей несовершенная иммунная система. И пока она будет активно реагировать на инфекционные процессы, лимфоузлы будет увеличены.

Принятый ответ

Добрый день, Элина!
Отвечая на Ваш основной вопрос: не могут ли быть лимфоузлы изменены в результате злокачественного поражения ?-нет,онкологической настороженности ситуация не вызывает.

Картина соответствует реактивной лимфаденопатии-реакции лимфоузлов на воспалительный процесс.

По своим характеристикам лимфатические узлы имеют признаки изменённых реактивно, а не в результате злокачественного поражения.

У них сохранена дифференцировка на корковой мозговой слой, то есть внутренняя структура не нарушена.

Сохранены синусы, нормальное кровоснабжение - сосуды заходят правильно через ворота узла, размеры лимфатических узлов по короткой оси не превышают пороговых значений 10-15 мм.

При онкологических заболеваниях ( лимфопролиферативных или при метастатическом поражении ) узел теряет нормальную анатомическую структуру, может становиться округлым, кровоток в нём формируется хаотично . Здесь допустимые размеры ,правильная овальная форма , соотношение короткой к длинной оси нормальное.

По анализу крови лейкоцитов действительно много,но это характерно для бактериальной инфекции,все же кровь сдавали в острый период тяжелой аденовирусной инфекции с температурой 39, пневмонитом и мезаденитом. Это выраженная воспалительная реакция .

А лимфатические узлы выполняют свою функцию-реагируют на инфекционный агент.

В аналогичных Вашей ситуациях показаний для онкопоиска нет . Не требуется проведение биопсии лимфатических узлов или какого-либо другого исследования для уточнения характера изменений.

Здесь причины изменений лимфоузлов понятны-это перенесенные инфекции.

Есть ли необходимость дополнительных обследований или консультаций , стоит уточнить у педиатра .

А конкретно какие-либо диагностические мероприятия в отношении дальнейшей оценки лимфоузлов не проводятся в таких случаях.

Единственное ,своему пациенту на очном приеме я бы порекомендовала уточнить у педиатра уровень лейкоцитов после контрольного анализа. Или повторить ОАК .

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.