Печеночные показатели в беременность

Здравствуйте, я беремена срок 25 недель . Вчера сдала биохимию пришли завышенные показатели, из принимаемых мной на данных момент препаратов Магний б6 форте 4 таблетки в сутки и утрожестан 200 / 2 раза в день вагинально, иногда линекс по обстоятельствам. Результаты анализов прикрепляю. Какие мои дальнейшие действия. Утрожестан пока не могу отменить до 30 недель как минимум, если убрать магний попробовать полностью и сесть на диету, может что-то пропить надо?

Нет
29 лет
Вчера в 08:37·Просмотров: 245·Галина

Здравствуйте! Во время беременности часто встречается повышение Алт и АСТ , это возникает по разным причинам ( повышенная метаболическая нагрузка на печень, холестаз из за гормонов, токсикоз , прием лекарств), и само собой - прием утрожестана может иметь такую побочку. Магний и Аципол скорее всего на уровень трансаминаз не повлияли. В приложенном анализе показатели не сильно завышены. Цифры Алт и АСТ до 200 не являются опасными и для плода с том числе, но подлежат контролю.
В подобных ситуациях рекомендуют контроль биохимии через 1 недели, при тенденции к росту трансаминаз с доктором очно обсуждают прием желчегонного препарата.
Урсосан принимают длительно , делят на 2 приема, из рассчета 10 мг на 1 кг массы тела, а так же щадящая диета.

Можно ли самой начать пить хофитол? И в какой дозировке ?

Хофитол принимают по 2т 3 раза в день. Все таблетки всегда перед применением рекомендуют согласовать очно с врачом

Галина, здравствуйте! Повышение АЛТ и АСТ в беременность может быть как на фоне приема магния (поэтому препарат отменяют), так же быть следствием прямого цитотоксического действия на клетки печени гормонов (эстрогена и прогестерона), поскольку в беременность происходит мощнейшая гормональная перестройка. Препараты никакие пока не назначают, тактика наблюдательная: рекомендуют пересдать показатели (+ ггтп и щелочная фосфатаза-маркеры желчного застоя) через 10-14 дней. Никакого риска для матери и плода повышение до 3 норм (до 120 ед/л) точно не несет. При росте показателей рассматривают вопрос о назначении гепатопротектора (урсосан или гептрал). А УЗИ органов брюшной полости есть?

Здравствуйте. Я только вчера сдала кровь и получила результаты, узи не делала.

А вообще узи перед беременностью делали, например? Просто хотела посмотреть, с какой узи картиной изначально вступали в беременность 🙏🏻

Показаний для хофитола не нахожу, это БАД, в беременность хоть и разрешен, но последствия его приема непредсказуемы в целом

Да в прошлом году я делала узи и МРТ органов брюшной полости, колоноскопию и гастроскопию все норм было

Добрый день, Галина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Дополнительно посмотрите пожалуйста ЩФ, ГГТ, билирубин прямой и непрямой. Не хватает у вас этих показателей.
Выполните УЗИ органов брюшной полости (комплексное).
Кровь на вирусные гепатиты посмотрите - Anti-HCV total, HBsAg.
И я бы пока выжидательную тактику выбрала, посмотрела показатели через 14 дней.
Нас интересуют АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, общий билирубин и его две фракции - прямой/непрямой.
Магний можно опустить, если не показан опять же, а вот прием утрожестана необходимо обсуждать с тем врачом, который вам назначил препарат.

Все, которые были показатели я прикрепила, общий билирубин в норме, на все основные инфекции в том числе гепатит конечно я сдавала уже, все отрицательно

Я поняла Вас. В биохимии не хватает показателей, их лучше досдать.

Я не вижу показаний для его приема.
Мы даем динамику в первую очередь.

А боли в желудке могут быть связаны с этим?

Мало вероятно.

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют отменить магний и пересдать анализ через 2-3 недели, так же рекомендуют выполнить узи внутренних органов.
Если будет тендеция к росту роказателей, то рекомендуют прием гепатопротекторов (урсосан, гептрал).

Можно хотя бы хофитол начать пить и в какой дозировке? Не хочется дожидаться роста показателей.

показаний для хофитола нет.

Здравствуйте. Часто во время беременности на фоне приема Утрожестана наблюдается повышение уровня печеночных ферментов. Повышение у вас незначительное, требуется контроль . Пересдать через 2недели биохимический анализ крови с печеночными ферментами Алт, Аст, щф, ггт, билирубин общий и его фракции, пройти узи органов брюшной полости.

Хофитол не восстанавливает клетки печени, в таких случаях считается эффективным прием урсодезоксехолевой кислоты( урсосан ,урсофальк) или адеметионина ( гептрал).