Режутся зубы

Добрый день, сыну 1,3 , режутся зубы из-за этого снижения аппетит, только пьет жидкость и ест только пюре или жидкие каши и кисломолочные продукты. У нас с 1,5 месяцев диагноз АБКМ, наблюдаемая у гастроэнтеролога с 6 месяцев, она уже разрешила ввести кисломолочные продукты, также уже едим Сыр твёрдый, творожную запеканку, различные печеньки с добавлением сливочного масла и молока. Хотелось бы спросить, какую смесь можно купить сыну и докармливать ТК ест очень мало и от смеси, которую кл раньше отказывается (нутрилак соя)

Гастрит
31 год
6 Июля ·Просмотров: 41·Оля Варнавская, Ставрополь

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, сколько дней уже ребёнок отказывается от еды ?

Пробовали дать обезболивающее , был ли эффект ?

В таких ситуациях ввод смеси обычно не рекомендуют , так как при дентации и в целом в период скачков роста и развития возможны временные отказы ( аверсия )
Смесь малыш в этом возрасте уже не нужна и если предложить сейчас затем будет требовать чаще , а это риск бутылочного кариеса и снижение пищевого интереса.
Жидкую молочную или без молока кашу через бутылочку не пробовали предложить ?
Это может быть временной мерой так же

Еду часто и малыми порциями ? Нет

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17619432466b82e269c9f43d673659b734066b6383.jpg
Ольга
Клиент

Уже неделю отказывается от еды, пробовала давать обезболивающее, но все равно не ест. Жидкую кашу предлагаю, ест малыми порциями

Расскажите более подробно про рацион ?
Завтрак обед ужин по сколько примерно малыш и чего ест ?

Даже микродозы в течении дня ( без строгого режима)
За весь день это нормальный объем питаения

Если ребёнок совсем от всего отказывается
Можно предводить смесь на основе частичного гидролиза ( гипоалергенную )
Но она может быть горьковатой на вкус
Поэтому лучше попробовать обычную ( премиум например) 3

Ольга
Клиент

Сегодня с утра съел совсем немного банана и чуть-чуть авокадо потом я дала ему йогуртную кашу на обед поел кашу без молочную с пюре кабачок и 2 фрикадельки Бабушкино лукошко

Ольга
Клиент

Мы до этого ели смесь на соевом белке, ел нормально, но когда стал кушать общий стол, потихоньку начал отказываться и потом вообще перестал просить даже перед сном

Принятый ответ

То что описали это конечно не самый большой объем , но и не значит что ребёнок совсем ничего не ест

Я бы не рекомендовала смесь , лучше для пищевого интереса предлагать почаще в течении дня , без режима и маленьких порциях

Смесь в крайнем случае
То что малыш уже ест разные молочные продукты и нет симптомов АБКМ под очным контролем врача допускается ввести обычную смесь , либо гипоаллергенную
АБКМ это временная аллергия чаще всего , после года симптомы обычно намного реже беспокоят

Здравствуйте.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- гели для дёсен (дентинале)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Можно использовать прохладные фрукты/йогурт/творог; положить их в ниблер и дать погрызть ребёнку.

Вероятно, если дать малышу обезболивающие, то аппетит появится, возможно, ему просто больно кушать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При АБКМ и хорошей переносимости кисломолочных продуктов, твёрдого сыра и творожной запеканки, вероятно, у ребёнка не полная непереносимость молочного белка, либо она частично разрешилась. Ферменты дозревают, уже к этому возрасту многие детки начинают кушать молочные и кисломолочные продукты по молочной лестнице.

Однако отказ от соевой смеси (Нутрилак Соевый) может быть связан с её вкусом или непереносимостью сои.

В таком случае стоит рассмотреть гипоаллергенную гидролизованную смесь например, Nutramigen, Althera или Pepti Junior они лучше переносятся детьми с остаточной чувствительностью.

Перед переходом обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Также можно временно увеличить калорийность за счёт каш на молочной основе (если разрешены), на термически обработанном молоке, пюре с маслом сливочным лучше Гхи, кефира.

Маленький объём при прорезывании норма, главное контроль веса и общее состояние.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ольга
Клиент

Раньше сын хорошо кушал соевую смесь, реакции на неё не было

Если ребёнок ранее хорошо переносил соевую смесь (Нутрилак Соевый), но сейчас отказывается причина, скорее всего, не в непереносимости, а в изменении вкуса, консистенции или связанной с прорезыванием чувствительности.
Также при дефиците железа и его депо и кофакторов гемопоэза В12 и В9 меняется структура вкусовых рецепторов и дети отказываются от еды даже если раньше кушали - появляется избирательность

При АБКМ и хорошей переносимости кисломолочных, твёрдого сыра и творога, вероятно, белок молока уже частично переносится - ферменты дозревают. В таком случае можно:
1 Попробовать другую соевую смесь (например, Фрисолак соя, Хумана SL), возможно, вкус лучше.
2 Рассмотреть гипоаллергенную гидролизованную смесь (Nutramigen, Althera), если есть подозрение на раздражение кишечника.
3 Увеличить калорийность прикорма каши на масле, пюре с растительным либо сливочным маслом, кефир, творог.
4 Давать смесь в спокойной обстановке, малыми порциями, возможно, через чашку или ложку, если из бутылочки не хочет.
Главное контроль веса и общего состояния. Если аппетит не восстанавливается через 1–2 недели - повторная консультация гастроэнтеролога.

Ольга, добрый день

Если уже молочная продукция успешно внедрена в рацион, и нет возврата признаков АБКМ, то можно рассмотреть введение гипоаллергенной смеси, она содержит молочный белок, но он частично расщеплен, что помогает ей лучше усваиваться с учетом АБКМ в анамнезе

Можно рассмотреть НАН Эксперт про гипоаллергенная 3 ступень

Ольга
Клиент

Ну кушает уже все кроме говядины, ещё не вводили и молоко цельное также не даю

Принятый ответ

Отлично, что так расширили ррацион с молочной продукцией
смесь гипоаллергенной линейки третьей ступени не относится к цельному молоку, белок частично расщеплен на более мелкие частицы, что облегчает усваивание, но ввод должен быть постепенный, начиная с 30 мл в сутки, может быть дополнительным источником нутриентов на период плохого аппетита в связи с прорезыванием

Здравствуйте! Если ребенку уже введены в рацион молочные продукты без негативной реакции,
то может быть использована смеси с частичным гидролизом, например, линейки комфорт нан \ нутрилон.

При прорезывании Зубов обычно могут рекомендоваться следующие способы облегчения состояния ребенка:
использовать нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки не более 5 дней суммарно

охлаждать в холодильнике грызунки и предлагать ребенку, так же можно класть фрукты охлажденные в ниблер
Массировать десна мягкой силиконовой щеточкой

Гели для десен, как правило, не имеют эффективности, так как быстро смываются слюной и проглатываются.

Ольга
Клиент

Мы до этого пробовали гель, нам хватало примерно часов на 6

Если он без лидокаина и нет аллергии, то можете использовать, если кажется, что помогает

Ольга
Клиент

Без лидокаина камисиад Беби пользуемся

Принятый ответ

Поняла Вас, тогда допустимо