- 22 Января 202110 ответов
Пролежала в больнице с диагнозом ранняя ЗРП с 24 недели, 2 процентиль. Выписали через 2 месяца, с весом 1209 в 30, 3 недель, 4 процентиль. За все время нарушения кровоток не было. Приехала по месту жительства на доплер, через 2 недели. Ставят нарушение кровотока. На сколько плоха ситуация? 32,3 недели вес 1500 15 процентиль на данный момент. Прикладываю 2 последних узи для сравнения.
Здравствуйте !
Норма прибавки за неделю 200-300 г. Плод прибавляет меньше, но прибавляет, и это хорошо.
Нарушение кровотоков только в маточных артериях, в артерии пуповины без изменений. То есть плодовый кровоток не страдает и о задержке роста плода до сих пор речи нет.
Плод отстает на 1 неделю, это не критично.
Рекомендуется гулять на свежем воздухе 1,5-2 часа ежедневно, повышенное белковое питание.
Добрый день! У Вас есть нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 степени, которое в лечении не нуждается, только динамическое наблюдение - допплерометрия каждые 14 дней. Вы какие препараты сейчас принимаете?
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения в данной вопросе, но за 2 недели малыш набрал 290 граммов (около 145 г в неделю), что для такого срока очень неплохо. Тот факт, что процентиль поднялся с 4-го до 15-го, означает, что ребенок не просто растет, а растет с ускорением, догоняя норму. Это главный положительный маркер того, что, несмотря на ранние трудности, его потенциал роста сохранен.
Также, имеется нарушение МПК это означает проблемы с материнской стороны плаценты. Часто является причиной ЗРП, но при сохранном пуповинном кровотоке (артерии пуповины) для ребенка это не опасно, только требуется динамического наблюдения.
Но, из сложившейся ситуации можно сделать вывод, что кровоток стал хуже, но ребенок на этом фоне показал скачок роста и вышел на 15-й процентиль. Это говорит о том, что ресурсы плаценты пока достаточны, чтобы обеспечивать ускоренный рост ребенка, несмотря на нарушение кровотока.
Здравствуйте !
Ситуация требует очного обращения к вашему гинекологу или в приемный покой роддома, но паниковать не нужно: динамика веса плода положительная (рост с 4-го до 15-го процентиля это очень хороший знак), однако впервые выявленное нарушение кровотока (даже при хорошем весе) может угрожать состоянию ребенка и требует контроля. Степень опасности критически зависит от того, в каком именно сосуде и какой степени обнаружено нарушение (1, 2 или 3 степень), поэтому врачи должны незамедлительно провести КТГ (кардиотокографию), оценить показатели доплера в динамике и принять решение о необходимости повторной госпитализации для безопасного продления беременности или своевременного родоразрешения.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данным обследовании отставание идёт всего лишь в одну неделю плюс ко всему не страдает плацентарный кровоток, поэтому утверждать о том что плод страдает мы не можем. Прибавка веса хоть какая-то да есть.