Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правой и левой стороне под ребрами, запоры — вопрос №1888338

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, месяц назад у меня начало болеть слева и справа под ребрами, анализы все сдала оак, бак, ЭКГ, фгдс, узи обп, кал на скрытую кровь, кал на копрограмму, все в норме. Кроме холестерина, повышен 6.2, MCHC понижен 30.1 . По узи дискенизия желчного пузыря, полипы 3×4мм. В туалет хожу плохо, но каждый день. Скажите, могут ли боли и запоры быть от спины? Спина тоже начала болеть от физических нагрузок.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Гастроэнтеролог
Добрый день
По узи ничего критичного у вас нет ?
Скажите кишечник обследовали ?
Псевдополипы, или холестериновые полипы, образуются при нарушении жирового обмена. Жёлчь меняет свои характеристики: становится вязкой, концентрация холестерина повышается. Излишки холестерина откладываются на стенках жёлчного пузыря, формируя выросты, похожие на полипы. Такие новообразования не перерождаются в рак.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а почему в туалет с трудом хожу? И боли то справа,то слева периодичностью. Колоноскопию делала года 4 назад. Всё хорошо, без патологий.

Гастроэнтеролог
Скажите запоры давно беспокоят ?
Что у вас с водным режимом ?
Клиент
Анна Михайловна, раньше иногда были. Сейчас около пол месяца, но бывает и нормальный кал, но в основном трудная дефекация. Это может быть из за застоя желчи?
Клиент
Анна Михайловна, воды пью много всегда. Я приучена к этому.
Гастроэнтеролог
Нет , из за застоя желчи это не может быть
Пастельная клетчатка есть в рационе ?
Клиент
Анна Михайловна, сейчас ещё какая то шишечка в том месте появилась маленькая, щипит. Что это может быть? У нас к врачам не попадёшь. А если попадёшь, то только через месяц
Клиент
Анна Михайловна, а что это такое постельная клетчатка?
Гастроэнтеролог
Из продуктов питания что кушаете в основом ?
Опишите ваш рацион ?
Клиент
Анна Михайловна, ем всё. Овощи, фрукты, супы, мясо в общем все ем. Но утром только чай с печеньем.
Клиент
Анна Михайловна, а метабиотики можно пропить. У меня есть космед комплекс метабиотиков.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сделать обследование кишечника
Так как по обследованиям то что вы прикрепили все хорошо
Сдать
Феуальеый кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест
Ирригоскопию
Сейчас можно использовать
Дюфалак 20 мл однократен утром за 30 минут до приема пищи
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Водный объем 40 мл на кг веса
Растительная клетчатка в рационе
Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за консультацию. Сдам фекальный кальпротеин. А вот на счёт ирригоскрпии думаю не смогу.
Гастроэнтеролог
Нам хотя бы посмотреть уровень фекального кальпротектина, для исключения воспалительного процесса
Будьте здоровы
Храни вас бог !
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое!!!
Гастроэнтеролог
Не болейте никогда
Гастроэнтеролог

Нина, здравствуйте.
Описанные Вами симптомы дает кишечник, потому что в указанном Вами месте расположены его петли, плюс дополнительно идет нарушение стула.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас начните прием:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква.
3. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
4. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Если стул будет всё равно плотный и непостоянный - можно добавить Форлакс по 1 пакетику в день на 1 месяц.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.